Все новости

Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии подписаны приказы о формировании новых технических комитетов по стандартизации — «Экологические требования к объектам недвижимости» и «Ископаемые остатки мамонтовой фауны».

Основной целью ТК 474 технического комитета по стандартизации №474 «Экологические требования к объектам недвижимости» (ТК 474) является реализация требований по декарбонизации российской экономики, сокращению выбросов парниковых газов, образуемых в результате осуществления хозяйственной деятельности в строительстве и ЖКХ, повышения энергетической эффективности зданий и сооружений, обеспечения безопасного уровня воздействия зданий и сооружений на окружающую среду.

Деятельность вновь образованного технического комитета должна обеспечить повышение уровня гармонизации документов по стандартизации в области объектов недвижимости с международными требованиями в части мониторинга потребления энергии на объектах недвижимости и экологических требований к микроклимату помещений.

Ведение секретариата ТК 474 поручено некоммерческому партнерству «Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике» (НП «АВОК»), выступившего в роли организации, проявившей инициативу по созданию технического комитета. В состав ТК 474 вошли 30 организаций, в том числе научно-исследовательских и образовательных («Российская академия архитектуры и строительных наук», НИУ «Московский государственный строительный университет», «Московский архитектурный институт»), проектных (АО «ЦНИИПромзданий»), производителей строительных материалов (ООО «Рехау», ООО «Хольсим», ООО «Роквул», ООО «Сен-Гобен строительная продукция Рус» и др.), а также профессиональных объединений (СРО Межрегиональная ассоциация архитекторов и проектировщиков, Ассоциация «Энергоэффективная страна» и другие).

В свою очередь, задачей технического комитета по стандартизации №487 «Ископаемые остатки мамонтовой фауны» (ТК 487) является разработка стандартов в области терминов, классификации в области изучения мамонтовой фауны в целях развития конкурентоспособности Российской Федерации в сфере добычи, изучения и проведения исследований мамонтовой фауны, при производстве изделий из мамонтовой кости. Мамонтовая фауна, включая необработанную мамонтовую кость, - ценное ископаемое сырье биогенного происхождения. Мамонтовая кость – ископаемый аналог современной слоновой кости; ценное сырье, пользующееся постоянным спросом на внутреннем и зарубежном рынках. Основной областью устойчивой промышленной добычи ископаемой мамонтовой кости уже на протяжении нескольких столетий является территория современной Республики Саха (Якутия).

Ведение секретариата ТК 487 поручено ФБУ «Якутский ЦСМ», в состав технического комитета вошли научные организации и профессиональные объединения.

Напомним, что ранее в феврале 2022 года Росстандартом был также создан технический комитет по стандартизации № 239 «Улавливание, транспортирование и хранение углекислого газа» (ТК 239).

Источник:    https://www.rst.gov.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.