Все новости

Исполнительный директор Ассоциации «Русская Сталь» Алексей Сентюрин в ходе конференции «Электросталь: технология, оборудование, материалы» представил доклад, посвященный итогам работы черной металлургии в 2021 году и прогнозам в отрасли на краткосрочную и долгосрочную перспективу.

Он заявил, что мировое производство стали в 2021г. составило 1,91 млрд тонн, 54 % из которых были произведены в Китае. Россия произвела за этот период около 76 млн тонн стали (4 % от мирового производства), что позволило нашей стране сохранить 5 место в рейтинге крупнейших производителей стали. Доля выплавки стали электросталеплавильным способом в 2020 году по отношению к 2019 году снизилась на 2 % — до 26 %.

Основным драйвером этого тренда стал Китай – доля электростали снизилась на 2 % — до 9 %, в ЕС доля электростали, наоборот, — увеличилась на 2 % — до 42 %, а в России снизилась на 1 % — до 32 %. Тем не менее, Россия остается одним из немногих основных производителей стали с опережающим ростом производства стали электродуговым способом – с 2006г. до 2020 г. доля увеличилась на 10% — с 22 % до 32 %.

Участники конференции в своих выступлениях отметили, что важным треком дальнейшего развития отечественной металлургической отрасли является реализация цели достижения углеродной нейтральности Российской Федерации к 2060 г. в рамках Стратегии низкоуглеродного развития России, которая была утверждена Председателем Правительства РФ М. Мишустиным 29 октября 2021 г. В этой связи А.Сентюрин подчеркнул важность проводимой в настоящее время разработки соответствующей Стратегии по декарбонизации отрасли черной металлургии на период до 2060 года. Второй день мероприятия (18 февраля) был посвящен визиту на Абинский электрометаллургический завод.

Источник:    https://www.metalinfo.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.