Все новости

По данным Минстроя России, в 2021 году было введено 92,6 млн кв. м жилья – рекордный показатель со времен Советского Союза. Однако застройщики многоквартирных домов ввели всего 47 % от этой цифры.

О рекордных показателях по вводу жилья 7 февраля на совещании Михаила Мишустина с вице-премьерами сообщил Марат Хуснуллин. По его словам, в прошлом году в России ввели 92,6 млн кв. м жилья. Это самый большой объём ввода за всю историю, начиная с Советского Союза. Это на 13 % превышает показатели 2020 года. «С учётом всех ограничений мы всё равно дали такой серьёзный прирост. Но главное, что такой объём ввода жилья позволил нам улучшить жилищные условия 4,2 миллиона семей, или почти 10 миллионам человек. Это ключевая задача, к которой мы идём также по нацпроекту», — сообщил Хуснуллин.

При этом из 92,6 млн кв.м жилья многоквартирные дома составляют менее 50 % — 43,5 млн кв. м, а индивидуальные жилые дома — 49,1 млн кв. м. Отметим, что все меры правительственной и финансовой поддержки были направлены именно на поддержку строительства многоквартирного жилья. На ИЖС практически не распространяется ипотека, включая льготную ипотеку, а также проектное финансирование и банковские специализированные программы. То есть, прямые бюджетные вливания (в виде льготной ставки по ипотеке) позволили поддержать наиболее состоятельных застройщиков и достаточно обеспеченных граждан. Остальные граждане решали свои жилищные проблемы собственными силами — и, судя по цифрам, гораздо успешнее «многоквартирников».

В свою очередь, Союз инженеров-сметчиков проанализировал качественные итоги ввода жилья. По мнению Союза, ввод многоквартирных домов стабильно сокращается.

Статистика — ввод многоквартирных жилых домов, млн. кв.м:

  • 2020 — 42,4
  • 2019 — 43,5
  • 2018 — 43,3
  • 2017 — 46,2
  • 2016 — 48,4
  • 2015 — 50,1
  • 2014 — 48,0

А что касается индивидуальных жилых домов, то большая часть — это просто оформление (легализация) построенного в предыдущие годы. А еще следует учесть, что в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», начиная с отчета за август 2019 года, в общем вводе жилых домов учитываются жилые дома, построенные населением на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства!

В связи с этим встает вопрос, каким образом будут выполнены показатели нацпроекта «Жилье и городская среда» по ежегодному вводу 120 млн кв.м. жилья? Уже с начала года объемы выдачи ипотечных кредитов сокращаются, ставка по ипотеке уже превысила 10 % и имеет тенденцию к дальнейшему росту. Около 30 % потенциальных заемщиков во второй половине 2021 года отказались от ипотечного кредита в связи с ростом ставок и ипотеке и цен на жилье. То есть, спрос на первичном рынке может существенно упасть.

Кроме того, по данным Высшей школы экономики, чтобы реально ввести 120 млн кв. м жилья, необходимо иметь годовой строительный задел с высочайшей степенью готовности в 150 млн кв. м, потому что 20 % точно не удастся оформить по вводу. И для выполнения этого маневра необходимо как минимум на 70 % увеличить численность занятых на стройках по сравнению с сегодняшними значениями, не говоря уже о пропорциональном увеличении строительных машин и механизмов, а также объемов производства строительных материалов.

При этом в настоящий момент строительный задел составляет около 90 млн кв.м. жилья в различной степени готовности.

Источник:    http://ancb.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.