Все новости

В этом году исполняется 30 лет с того момента, как 1 июля 1992 года Постановлением Госстандарта России № 7 был утвержден комплекс государственных стандартов ГОСТ Р 1.0 – ГОСТ Р 1.5, что положило начало формированию государственной, а ныне национальной, системы стандартизации Российской Федерации.

Для обозначения стандартов ГОСТ Р, разработанных без использования в качестве основы международных стандартов, использовалась нумерация, начинающаяся с 50001. В свою очередь, в октябре 1993 года решением четвертого заседания Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации были приняты ПМГ 03-93 «Порядок регистрации и подготовки к изданию межгосударственных нормативных документов», в соответствии с которыми регистрационные номера вновь принятых межгосударственных нормативных документов (межгосударственных стандартов) присваиваются в диапазоне с 30000 до 50000 в порядке возрастания номеров.

На международном уровне в соответствии с Частью 1 «Процедуры по технической работе» Директив ISO/IEC международным стандартам ISO присваиваются обозначения от 1 и до 59999, а международным стандартам IEC — от 60000.

За прошедшее с 1992 года время в Российской Федерации было разработано более 17,5 тысяч ГОСТ Р и, значения нумерации, используемые в их обозначении, превысили 59999. В связи с чем для обозначения ГОСТ Р, разработанных без использования в качестве основы международных стандартов, будут присваиваться обозначения начиная со значения 70001.

В качестве первого национального стандарта с новой нумерацией приказом Росстандарта от 27 января 2022 г. № 40-ст утвержден и зарегистрирован ГОСТ Р 70001-2022 «Магистральный трубопроводный транспорт нефти и нефтепродуктов. Термостабилизаторы грунтов сезоннодействующие индивидуальные. Общие технические условия».

ГОСТ Р 70001-2022 распространяется на индивидуальные сезоннодействующие термостабилизаторы грунтов парожидкостного типа, предназначенные для повышения несущей способности грунтов оснований и фундаментов объектов магистрального трубопровода для транспортировки нефти и нефтепродуктов в условиях распространения многолетнемерзлых грунтов. Термостабилизаторы предназначены для термической стабилизации грунтов путем охлаждения и замораживания более теплого окружающего грунта за счет низких температур окружающего воздуха в зимний период года.

Источник:    https://www.gostinfo.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.