Все новости

На предприятиях Башкирии проведут внеплановые проверки соблюдения экологического законодательства. Об этом заявила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. Собранные данные о загрязнении воздуха ведомство отправит в прокуратуру и главе Башкирии Радию Хабирову.

«Качество воздуха в Башкортостане — за пределами всех нормативов. Об этом говорят результаты анализа проб. Больше всего вопросов к «Газпром нефтехим Салават» и ООО «Промводоканал». Их проверим в первую очередь», — сообщила она.

Кроме того, в Росприроднадзоре планируют провести проверки на других республиканских предприятиях. По мнению Радионовой, это усилит борьбу с напряженной экологической ситуацией.

Многочисленные жалобы на качество воздуха поступают от жителей Стерлитамака и Салавата с осени 2020 года. В Минэкологии РБ возможными источниками выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в этих городах называют объекты нефтепереработки, нефтехимии и теплоэнергетики. Эти предприятия внесены в федеральный государственный реестр объектов негативного воздействия, и их внеплановую выездную проверку может организовать Росприроднадзор, а контроль за состоянием атмосферного воздуха в жилой зоне возложен на Роспотребнадзор. Минэкологии Башкирии также проводит мониторинг загрязнения воздуха. По данным автоматизированных станций контроля, в конце января в Стерлитамаке было зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций по сероводороду, аммиаку и оксиду углерода.

По мнению председателя Совета экологов Башкирии Александра Веселова, причинами ухудшения ситуации в южном промузле республики стал недостаточный федеральный надзор, старение основных производственных фондов и либерализация экологического законодательства.

«Идет старение основных производственных фондов на крупных предприятиях, соответственно, выбросов становится больше — в первую очередь, аварийных. Эти выбросы нигде не учитываются, они только ощущаются жителями органолептически при дыхании. 25−30 лет назад в этих городах десятки труб дымили разными цветами. Сейчас видимого загрязнения нет, взвешенные вещества все же улавливают, технологии стали получше, но проблема в том, что это нивелируется накоплением вредных веществ, которые остаются в пыли, снегу. Фоновая концентрация вредных веществ в окружающей среде повышается из года в год.

Еще одна причина — либерализация федерального экологического законодательства. Приоритет не в надзоре, а в рискориентированном подходе: если мы видим риски на предприятии, мы проверяем. Четвертое — нет политической воли на реальный экологический надзор за крупным бизнесом», — отметил он в разговоре с РБК Уфа.

Источник:    https://news.ecoindustry.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.