Все новости

На фоне роста ключевой ставки многие банки повысили ставки до двузначных значений.

В декабре 2021 года полная стоимость ипотечного кредита увеличилась на 4,4 процентного пункта и составила 13,2 % годовых, сообщает РИА Недвижимость со ссылкой на данные бюро кредитных историй «Эквифакс». Это рекордный показатель, зафиксированный с 2015 года.

Аналитики полагают, что рост полной стоимости ипотеки связан с повышением Центробанком ключевой ставки до 8,5 % годовых. Многие банки уже повысили ставки по основным ипотечным программам до двузначных значений.

В таких условиях граждане стали оформлять жилищные кредиты на меньшие суммы. Средний размер ипотечного займа за месяц снизился на 13,5%. Размер кредита уменьшился на 530 тысяч рублей и составил 3,4 млн рублей. При этом средний срок ипотечного кредитования снизился на 2 года. Сейчас он составляет 17 лет и 5 месяцев.

В «Эквифаксе» считают, что ситуация на ипотечном рынке будет зависеть от дальнейших действий Центробанка и изменения госпрограммы поддержки ипотечного кредитования. При этом снижение объемов ипотечного кредитования может иметь негативные последствия не только для рынка недвижимости, но и для ряда отраслей, для которых ипотека выступает драйвером развития. С учетом этого возможно вмешательство государства в ценообразование. Изменение госпрограммы поддержки ипотеки  может привести к стабилизации или снижению ставок, полагают аналитики. Если этого не произойдет, в первом квартале 2022 года ставки по ипотеке продолжат расти.

Источник:    https://www.cian.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.