Все новости

Ставки по жилищным кредитам уже повысили ВТБ и Росбанк.

Некоторые российские банки приняли решение о повышении ипотечных ставок в январе 2022 года в связи с увеличением Центробанком ключевой ставки до 8,5 %, пишет газета «Известия». Представители кредитных организаций рассказали изданию о планах повышения ставок по жилищным кредитам.

Банк ВТБ с 11 января повышает ставки по ипотечным кредитам на новостройки и готовое жилье на 1 п. п. Минимальная ставка по этим ипотечным программам увеличится до 10,3 % годовых. При этом условия кредитования по льготным госпрограммам останутся неизменными.

В «Росбанке» приняли решение с 10 января 2022 года повысить ипотечные ставки на 1 п.п. по всем ипотечным продуктам кроме льготных программ с господдержкой. В банке изданию пояснили, что это связано с повышением ключевой ставки Центробанка. Предыдущее повышение ставок по ипотеке в банке произошло 11 ноября 2021 года.

Зампред правления Абсолют Банка Антон Павлов рассказал изданию, что банк не планирует в ближайшее время повышать ипотечные ставки. Банк увеличивал ставки по жилищным кредитам в ноябре 2021 года.

В Газпромбанке ставки по ипотеке на новостройки были повышены 13 декабря. Рост ставок составил от 0,6 п. п. до 1 п. п. В кредитной организации рассказали, что банк рассматривает возможность повышения ставок, но окончательное решение еще не принято.

Директор розничных продуктов банка «Дом.РФ» Евгений Шитиков рассказал изданию, что пока повышать ставки по ипотеке не планируется, но это решение может быть пересмотрено после заседания Банка России по ключевой ставке, которое состоится 11 февраля.

Источник:    https://www.cian.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.