Все новости

В конце уходящего года прошло второе заседание рабочей группы Минстроя России по реализации ведомственного проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город». Проект входит в нацпроект «Жилье и городская среда». Эксперты профильных министерств и ведомств, представители регионов и отраслей, общественных организаций занимаются обновлением Стандарта «Умного города».

По их мнению, начинать необходимо с модернизации управленческих процессов. Например, в Санкт-Петербурге сейчас идет внедрение принципов бережливого производства в органах власти. К концу следующего года такую систему внедрят более 60 организаций в сфере госуправления и городского хозяйства. Цель — повышение эффективности и производительности труда, сокращение трудозатрат.

«Первая касается внедрения электронного голосования. Вторая инициатива Петербурга — приравнять дроны к средствам измерения, прописав в нормативных документах определенную погрешность. Это даст возможность использовать материалы фото— и видео-фиксации, сделанные с помощью беспилотных летательных аппаратов, как доказательство административного правонарушения. Например, плохой очистки кровли от снега или некачественно проведенного ремонта фасадов», — пишет «Российская газета».

Но наиболее важной проблемой городского хозяйства, не только в Петербурге, но практически во всех субъектах РФ, остаётся синхронизация. «Если я на своей территории спроектирую экологичную велодорожку, но на участке следующего застройщика она не продолжится, а дорожники не спроектируют пешеходный переход, чтобы увязать ее со всей городской системой, то моя затея не имеет смысла», — цитирует «Российская газета» генерального директора компании-девелопера Наталью Осетрову.

Источник:    https://ria-stk.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.