Все новости

Очередной экологический мониторинг выявил на карте страны 35 болевых точек — городов с самым грязным воздухом. «Они могут стать частью обновленного федерального проекта «Чистый воздух» летом 2022 года», — цитирует ТАСС главу Минприроды Александра Козлова.

Нижний Тагил официально исключили из списка городов с плохим воздухом

Согласно «черному» списку, чаще всего неблагоприятная обстановка складывается в промышленных центрах Дальнего Востока, Сибири и Урала.

В предварительный антирейтинг вошли, например, Улан-Удэ, Чита, Комсомольск-на-Амуре, Красноярск, Норильск, Абакан, Барнаул, Иркутск, Кемерово, Новокузнецк, Курган, Магнитогорск, Махачкала, Астрахань, Ростов-на-Дону и другие.

«Перечень городов для включения в территорию квотирования выбросов еще окончательно не сформирован. Он появится после утверждения и применения методики», — пояснил профильный министр.

Какова методика формирования списка? Чтобы город оказался в соответствующем перечне и принял участие в эксперименте по улучшению экологической обстановки, определенный уровень загрязнения воздуха в нем должен быть одинаковым в течение не менее трех лет из пяти последних. В расчет берут, например, концентрацию загрязняющего вещества, повторяемость случаев превышения ПДК и другие показатели.

Список планируют утвердить до 30 июня 2022 года.

Источник:    https://news.ecoindustry.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.