Все новости

Госдума РФ на заседании в четверг приняла в третьем, окончательном чтении федеральный закон о создании единого института развития территорий.

«Законопроект нужный, правильный, его принятие выглядит логичным, последствия — эффективными. Такая оптимизация позволит решить задачи жилищного и социального строительства системно. Этот законопроект, и другие документы мы «прогоняем» через экспертное сообщество, чтобы не осталось ни малейшего сомнения в их позитивной реализации», — заверил председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

Напомним, что документ стал первым федеральным законом, ответственным исполнителем по которому был созданный в этом созыве Госдумы новый комитет по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Законом предусмотрено объединение Фонда ЖКХ и Фонда защиты прав участников долевого строительства. Новая структура объединит их функции и будет осуществлять комплексное развитие территории, выполнять функции застройщика и технического заказчика одновременно.

Также в документе раскрыты понятия «аварийный объект» и «незавершенный объект капитального строительства». Кроме того, закон предполагает продление в среднем на три года сроков, ранее установленных в законодательстве для установления правового режима зон с особыми условиями использования территорий.

Напомним, что 14 декабря Госдума почти единогласно приняла во втором чтении проект федерального закона о создании публично-правовой компании «Фонд развития территорий».

Поправками ко второму чтению был доработан механизм объединения Фонда дольщиков и Фонда ЖКХ — предусмотрена поэтапность реорганизации двух фондов в целях плавной передачи осуществляемых Фондом ЖКХ функций. Предусмотрено создание попечительского совета Фонда развития территорий в составе 15 человек, который будет выполнять надзорные функции.

Источник:    https://realty.interfax.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.