Все новости

Металлоинвест выступил генеральным партнером премии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР). Торжественная церемония награждения лучших изобретателей России этого года прошла в Министерстве науки и высшего образования РФ.

На отборочные этапы конкурса было подано 720 заявок. Авторитетное жюри, в которое вошли ученые, руководители предприятий, заслуженные изобретатели и предприниматели, выбрало десять проектов в главной номинации и пять в молодежной. Среди победителей – доктора наук и школьники, руководители кафедр крупных университетов и студенты. Сферы применения изобретений: от медицины, образования, сельского хозяйства и строительства, до энергетики, транспорта и машиностроения.

Обладателем главной Премии ВОИР 2021 года и приза в 1 млн рублей стал кандидат биологических наук, генеральный директор «Мединтех» Рамазан Файзиев с проектом «Высокотехнологичное производство саморазрушающихся медицинских шприцев третьего поколения».

Вручая заслуженную награду победителю, директор горного дивизиона Металлоинвеста Ринат Исмагилов отметил, что изобретательство является одним из мощных рычагов научно-технического прогресса и способно в том числе дать эффективный ответ на такие актуальные вопросы, как повышение производительности труда, снижение воздействия на окружающую среду, импортозамещение.

«Сегодня горно-металлургическая отрасль проходит через этап кардинальной трансформации производственных процессов и перехода на «зелёные» технологии. Мы совместно с партнерами изучаем возможности производства низкоуглеродного водорода, использования возобновляемых источников энергии, улавливания CO2. Важно поддерживать людей, способных предлагать новаторские, нестандартные подходы. Именно их идеи зачастую лежат в основе прорывных решений», – подчеркнул Ринат Исмагилов.

«ВОИР играет важную роль в развитии и укреплении отечественной промышленности. Благодаря Организации создаются тысячи изобретений, которые работают на благо страны и ее общества. Это относится и к масштабным проектам, например, для судостроения или авиастроения, и к более мелким, но ничуть не менее важным», — сказал вице-президент ВОИР Владимир Кононов.

В торжественной церемонии также приняли участие депутат Госдумы РФ, зампредседателя Комитета по науке и высшему образованию, вице-президент ВОИР Владимир Кононов, директор департамента инноваций и перспективных исследований Минобрнауки России Вадим Медведев, сенатор Римма Галушина, президент РАН Александр Сергеев, председатель Центрального совета ВОИР Антон Ищенко, руководитель Роспатента Григорий Ивлиев, директор Федерального института промышленной собственности Олег Неретин и другие.

Организаторами конкурса являются Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов, Российская академия наук, Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) и Министерство науки и высшего образования РФ.

Источник:    https://www.metalinfo.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.