Все новости

Минстрой подготовил законопроект по урегулированию отношений, связанных с привлечением средств граждан и юридических лиц в сфере малоэтажного строительства и возникновением у участников строительства прав собственности в границах такой застройки.

Соответствующий документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Как указывается в пояснительной записке к нему, финансирование проектов комплексной малоэтажной жилой застройки на основании привлечения денежных средств участников строительства по договорам участия в малоэтажном строительстве должно осуществляться с использованием эскроу-счетов, открываемых в уполномоченных банках.

«Законопроектом предусматривается определение в качестве правового основания привлечения застройщиками денежных средств участников строительства договоров участия в малоэтажном строительстве, правовое регулирование отношений, связанных с заключением, исполнением, изменением и прекращением которых в целом аналогично правовому регулированию отношений по поводу привлечения денежных средств по договорам участия в долевом строительстве в соответствии с 214-ФЗ», — отмечается в ней.

Кроме того, в Градостроительный кодекс РФ запланированы изменения, согласно которым подготовка документации по планировке территории является обязательной для строительства объектов ИЖС в границах малоэтажного жилого комплекса. Еще застройщики будут обязаны подготовить проект строительства такого комплекса и раскрывать информацию о проекте такой застройки.

Также в документе указано, что будет установлен правовой режим имущества общего пользования на праве общей долевой собственности в отношении элементов благоустройства, инженерно-технической, социальной и транспортной инфраструктуры в пределах малоэтажной застройки.

«Отдельный комплекс правовых норм, предложенных в законопроекте, составляют нормы, регулирующие отношения по поводу управления имуществом общего пользования в границах территории, на которой расположен комплекс малоэтажной застройки», — говорится в пояснительной записке.

В ней отмечается, что законопроект направлен на создание правовых условий и предпосылок для достижения к 2030 году объема ввода объектов малоэтажного жилищного строительства до 50 миллионов квадратных метров в год.

Источник:    https://realty.ria.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.