Все новости

Роспотребнадзор предложил фундаментально изменить федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

17 ноября 2021 в 13:20

Как следует из пояснительной записки, законопроект направлен на систематизацию требований, определяет правовые и организационные основы их установления и применения.

Как известно, главным недостатком действующего закона, который принят в 1999 году, является формальный, закрытый характер норм, наличие значительных пробелов и недосказанностей. Зато открыт путь к полной свободе правотворчества при составлении подзаконных актов: СанПиНов, санитарных правил, постановлений главврача и пр. Например, незаметно в практику вошла методология риска здоровью человека, хотя в законе имеется лишь упоминание, что в функции главных санитарных врачей входит утверждение методик расчета и оценки риска.

Для чего требуется оценка риска здоровью, закон не разъясняет, однако с недавних пор она необходима для подготовки обоснований размера санитарно-защитной зоны при квотировании выбросов в 12 самых загрязненных городах России. Теперь просто вводится понятие: «Риск для здоровья человека — вероятность причинения вреда здоровью человека факторами среды обитания с учетом тяжести этого вреда».

На протяжении десятилетий понятия санитарно-эпидемиологическая экспертиза, обследование, исследование, испытание, оценка не были определены. Предлагается распространить получение санитарно-эпидемиологического заключения на проектную документацию. Это означает: все проектные решения и действия станут более затратными, потребуют больше времени на оформление и получение разрешительных документов.

Также будут определены такие повсеместные ограничения, как санитарно-защитная зона, зона санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Предлагается законодательно определить, что же представляют из себя такие зоны, хотя требования к их установлению применяются очень давно.

Источник:    https://news.ecoindustry.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.