Все новости

Решения, принятые на заседании Правительства 28 октября 2021 года.

  1. О ходе проведения Всероссийской переписи населения

Решение Правительства:

Рекомендовать высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации обеспечить среди государственных гражданских служащих субъектов Российской Федерации и работников бюджетной сферы проведение дополнительной информационно-разъяснительной работы о необходимости их участия во Всероссийской переписи населения самостоятельно с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Информацию о результатах проведенной работы до 2 ноября 2021 года направить в Росстат.

 

  1. О предварительных итогах уборки урожая сельскохозяйственных культур в 2021 году

В текущем году вся посевная площадь составляет 79,9 млн га (на уровне 2020 года). Площади под зерновыми и зернобобовыми культурами составляют 47,04 млн га. В связи с неблагоприятными погодными условиями в весенний период текущего года сев яровых культур проходил в более поздние сроки, что в свою очередь повлияло на сроки уборочных работ.

Решение Правительства:

Принять к сведению доклад Министра сельского хозяйства Российской Федерации Д.Н.Патрушева по данному вопросу.

 

  1. О проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 1151 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»

Цель принятия законопроекта – приведение положений абзаца первого пункта 2 статьи 1151 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации в соответствие с положениями Федерального закона от 1 мая 2019 года № 87-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которым введён новый вид муниципального образования (муниципальный округ).

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменения в статью 1151 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

 

  1. О корректировке объёма бюджетных ассигнований, выделенных из резервного фонда Правительства Российской Федерации в 2021 году в целях предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возобновление деятельности и на восстановление предпринимательской деятельности

В связи с ухудшением ситуации в экономике в результате распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и установления нерабочих дней в октябре – ноябре 2021 года Президентом России поддержано предложение Правительства о продлении программы льготного кредитования «ФОТ 3.0». Проектом акта обеспечивается выделение соответствующих финансовых ресурсов.

Решение Правительства:

Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

 

  1. О внесении изменений в распоряжение Правительства Российской Федерации от 31 июля 2021 года № 2127-р

Проект распоряжения направлен на предоставление субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям и субъектам малого и среднего предпринимательства в особо пострадавших отраслях в размере одного МРОТ в целях частичной компенсации их затрат, связанных с осуществлением деятельности в условиях нерабочих дней, установленных Указом Президента Российской Федерации от 20 октября 2021 года № 595 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре – ноябре 2021 года».

Решение Правительства:

Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

 

  1. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Законопроектом предусматривается распространение права на материнский (семейный) капитал на отцов, одиноко воспитывающих двух и более детей, имеющих гражданство Российской Федерации, в случае смерти женщины, не являющейся гражданкой Российской Федерации, родившей указанных детей, объявления её умершей. Также проектом устанавливается возможность перехода права на материнский капитал к детям в равных долях в случае смерти мужчины, одиноко воспитывающего двух и более детей.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

 

  1. О выделении Минтруду России в 2021 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований для предоставления межбюджетного трансферта бюджетам субъектов Российской Федерации в целях дософинансирования расходов, связанных с оказанием государственной социальной помощи на основании социального контракта отдельным категориям граждан

Проект распоряжения направлен на выполнение обязательств государства по социальной поддержке граждан, а также на увеличение доли граждан, охваченных государственной социальной помощью на основании социального контракта, среднедушевой доход которых (среднедушевой доход семьи которых) увеличился (превысил величину прожиточного минимума, установленную в субъекте Российской Федерации) по окончании срока действия социального контракта.

Решение Правительства:

Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

 

  1. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О почтовой связи» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Законопроектом, в частности, предусматриваются определения специальной почтовой связи, услуг специальной почтовой связи, объектов специальной почтовой связи, отправлений специальной почтовой связи, пользователей услуг специальной почтовой связи. Проект акта направлен на устранение пробела в законодательстве в части оказания услуг специальной почтовой связи, решение вопроса использования оружия в рамках деятельности ФГУП «ГЦСС» и создания условий для дальнейшего развития услуг специальной почтовой связи.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О почтовой связи» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

 

  1. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховании вкладов в банках Российской Федерации»

В целях возможности дистанционной выплаты страхового возмещения законопроектом предлагается внести изменения, направленные на возможность подачи обращения посредством единого портала государственных и муниципальных услуг или официального сайта государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов». При этом законопроектом устраняется необходимость идентификации заявителей исключительно по документу, удостоверяющему личность заявителя, при личном обращении и устанавливаются различные способы дистанционной идентификации (с использованием единой системы идентификации и аутентификации, единой биометрической системы или усиленной квалифицированной электронной подписи).

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховании вкладов в банках Российской Федерации» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

 

  1. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статьи 120 и 238 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Законопроект направлен на необходимость расширения возможностей реализации физическим лицам товаров трансграничной (внешней) электронной торговли с использованием таможенных («бондовых») складов, а также упрощения административных процедур при оценке деятельности проверяемых лиц на предмет идентификации таможенных рисков и определения их уровня.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 120 и 238 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

 

  1. О проекте поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона № 1258306-7 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2022 году»

Проект поправок к законопроекту предусматривает внесение поправок первоочередного характера. Они обусловлены принятыми изменениями законодательства, поручениями Президента Российской Федерации, а также устранением неоднозначности толкования в правоприменительной практике.

Решение Правительства:

Одобрить поправки Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона № 1258306-7 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2022 году» и направить их в Государственную Думу в установленном порядке.

 

  1. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос»

Законопроектом предлагается закрепить возможность формирования специальных резервных фондов корпорации как за счёт средств организаций корпорации, так и за счёт средств самой корпорации, включая денежные средства и иное имущество, в том числе имущественные права. Порядок формирования специального резервного фонда корпорации будет установлен Правительством.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос"«» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

 

  1. О проекте поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона № 944923-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и статью 21 Федерального закона «О рекламе» в части организации специализированных ярмарок винодельческой продукции, произведённой в государствах – членах Евразийского экономического союза»

Проектом поправок в законопроект вносятся следующие изменения: устанавливается запрет реализации и дегустации в рамках проведения специализированных ярмарок коньяка, бренди и виноградной водки (Федеральным законом № 468-ФЗ «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации» коньяк, бренди и виноградная водка отнесены к винодельческой продукции), также устанавливается требование по подтверждению места произрастания винограда, из которого произведена винодельческая продукция, подлежащая реализации и дегустации в рамках проведения специализированных ярмарок, в порядке, установленном правом Евразийского экономического союза.

Решение Правительства:

Одобрить проект поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона № 944923-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и статью 21 Федерального закона «О рекламе» в части организации специализированных ярмарок винодельческой продукции, произведённой в государствах – членах Евразийского экономического союза» и направить их в Государственную Думу в установленном порядке.

 

  1. О внесении изменений в пункт 6 постановления Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 года № 294 и признании утратившим силу абзаца второго подпункта «а» пункта 1 изменений, которые вносятся в постановления Правительства Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 года № 482

Проектом постановления предлагается наделить Росстандарт полномочиями по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением обязательных требований безопасности в отношении колесных транспортных средств (шасси) и компонентов транспортных средств (шасси), находящихся в обращении (до начала их эксплуатации), автомобильного бензина, дизельного топлива, судового топлива и мазута, которые являются объектами четырёх технических регламентов Евразийской экономической комиссии (Таможенного союза), а также по осуществлению государственного метрологического контроля (надзора).

Решение Правительства:

Принять проект постановления Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

 

  1. О внесении изменений в Положение о Министерстве здравоохранения Российской Федерации

Проектом постановления предлагается наделить Минздрав России полномочиями по установлению условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа, а также порядка осуществления Фондом социального страхования проверки соблюдения медицинскими организациями условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа.

Решение Правительства:

Принять проект постановления Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

 

  1. О внесении изменений в Положение о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Проектом постановления Минприроды России наделяется новыми полномочиями, в частности, по утверждению Правил использования лесов для осуществления рыболовства; утверждению Правил создания лесных питомников и их эксплуатации; утверждению порядка отвода и таксации лесосек; утверждению Правил использования лесов для создания и эксплуатации объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры.

Решение Правительства:

Принять проект постановления Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

 

  1. О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года № 400

Проектом постановления предусмотрено приведение Положения о Росприроднадзоре в соответствие с нормами Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и Федерального закона от 11 июня 2021 года № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», а также корректировка формулировок полномочий Росприроднадзора в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Решение Правительства:

Принять проект постановления Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

 

  1. О внесении изменений в Положение о Федеральном дорожном агентстве

Принятие проекта постановления позволит Росавтодору реализовать механизм «одного окна» при принятии решений об установлении публичных сервитутов по ходатайствам субъектов естественных монополий, организаций связи для целей реконструкции инженерных сооружений в связи со строительством (реконструкцией) автомобильных дорог федерального значения, включённых в перечень объектов инфраструктуры, утверждённый распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2020 года № 2278-р.

Решение Правительства:

Принять проект постановления Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

 

  1. О внесении изменений в Положение о Федеральном медико-биологическом агентстве

Проектом постановления предлагается изменить в Положении о Федеральном медико-биологическом агентстве наименования следующих видов контроля (надзора): федеральный государственный санитарно-эпидемиологический контроль (надзор) и федеральный государственный контроль (надзор) за обеспечением безопасности донорской крови и её компонентов.

Решение Правительства:

Принять проект постановления Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

Источник:    http://government.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.