Все новости

Серия стандартов МЭК 62056, охватывающая обмен данными учета электроэнергии и разработанная с целью обеспечения максимальной гибкости, легла в основу регионального европейского стандарта EN13757-1 и популярного протокола DLMS/COSEM.

Наглядной иллюстрацией гибкости является постоянное расширение серии, осуществляемое без изменения фундаментальной методологической основы стандартов, с целью добавления поддержки различных профилей связи, включая наиболее свежие и только что появившиеся на рынке.

Продукты, соответствующие стандартам МЭК/ТК 13, характеризуются полной функциональной совместимостью и максимально возможным уровнем кибербезопасности. Данные характеристики являются крайне важными для энергетических компаний и операторов электросчетчиков.
Для разработки соответствующих стандартов требуется установление эффективных рабочих отношений с иными техническими комитетами для координации проектов, избежание дублирования и обеспечения своевременной публикации стандартов в соответствии с ожиданиями рынка. Стандарты МЭК/ТК 13 уже покрывают значительную часть соответствующих вопросов, но все еще необходимы дополнения.

В апреле 2021 г. МЭК ТК 13 провел пленарное заседание, по итогам которого была пересмотрена программа работы на предстоящий период. Одной из ключевых задач комитета является привлечение и удержание ведущих экспертов по кибербезопасности в областях, связанных с энергосистемой.

Источник:    https://ria-stk.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.