Все новости

В кабмине считают неизбежным «большое» переселение людей в условиях чрезвычайных природных изменений, наблюдаемых в мире.

До конца года Правительство РФ подготовит десять отраслевых планов адаптации социальной сферы и экономики к природным катаклизмам. Их задача — в самое ближайшее время принять меры по минимизации последствий изменения климата, а также подготовиться к неизбежному появлению в стране «климатических мигрантов». В рамках пленарного заседания третьего Евразийского форума в Санкт-Петербурге 13 октября вице-премьер Виктория Абрамченко заявила о «по-настоящему революционной» и глобальной экологической реформе, которую запускает кабмин.

Один из системных шагов, которые намерены предпринять в Правительстве, — создать условия для адаптации социальной сферы и ключевых отраслей экономики к чрезвычайным природным явлениям. Увы, из-за глобального изменения климата на планете сегодня они уже не так редки, как раньше — вслед за магнитными бурями, к которым наши люди с трудом привыкали в 1990—2000-х годах, пришли вспышки жары на юге и в центре России и ледяные дожди на севере.

В связи с этим необходимо создать «национальную систему управления климатическими рисками». Эта система, по задумке вице-премьера, в чьём ведении вопросы экологии и аграрно-промышленного комплекса (АПК), должна охватить все регионы России и целый ряд отраслей экономики — это сельское хозяйство, ТЭК, природопользование, здравоохранение, ЖКХ, строительство.

Также России нужно подготовиться к «неизбежному» появлению «климатических мигрантов». «В этом году мы завершим подготовку десяти отраслевых планов адаптации к изменениям климата. В них оцениваются климатические риски для той или иной деятельности, определяются приоритетные мероприятия и потребности в ресурсном обеспечении», — сообщила Абрамченко с трибуны форума.

Источник:    https://news.ecoindustry.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.