Все новости

Соответствующий законопроект внесен Правительством в Госдуму.

Как поясняет «Парламентская газета», речь в документе идет об ослаблении ограничения оборотоспособности земельных участков в зонах санитарной охраны (ЗСО) источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Сегодня Земельный кодекс РФ запрещает земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности и отнесенные к землям, ограниченным в обороте, предоставлять в частную собственность. Как следствие — бюджеты всех уровней лишены финансово емкой налогооблагаемой базы.

Таковой могла бы стать, по мнению разработчиков законопроекта, земля, расположенная во втором поясе ЗСО, окружающих водные объекты питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Сейчас здесь не допускается дачное, садово-огородное, индивидуальное жилищное строительство, возведение очистных сооружений канализации и автозаправочных станций на расстоянии менее 100 м от уреза воды источника питьевого водоснабжения.

«Предлагается ослабить ограничения оборотоспособности земельных участков в ЗСО, в частности — исключить из ограничения в обороте земли во втором поясе зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В Правительстве полагают, что внесение соответствующих изменений в Земельный кодекс:

  1. не создаст дополнительных рисков загрязнения источников питьевого водоснабжения, поскольку «соблюдение требований санитарного законодательства не зависит от вида права на земельный участок»;
  2. позволит мобилизовать только в консолидированный бюджет Московской области не менее 4,5 млрд руб. ежегодно.

 

Источник:    https://erzrf.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.