Все новости

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил дорожную карту трансформации делового климата «Реинжиниринг правил промышленного строительства», которая предполагает разработку новых норм, регулирующих создание промышленных объектов. Об этом сообщается на сайте Правительства. 

Всего в дорожную карту, составленную при участии бизнес-сообщества, вошло 36 мероприятий. По каждому из них готовятся нормативные акты, значительную часть из которых планируется принять в 2022 году.

Среди этих мероприятий — совершенствование процедур подготовки проектной документации и проведения экспертизы, упрощённое получение разрешений на строительство, смягчение обязательных требований, внедрение технологий дистанционного управления и контроля и другие. Мероприятия дорожной карты распространяются на полный цикл строительства — от этапа проектирования до ввода в эксплуатацию.

Также планируется унифицировать форму договора о подключении к инженерным сетям и обеспечить возможность технологического присоединения в рамках процедуры «одного окна». Предполагается, что сократить сроки и затраты на проектирование поможет введение института типовых проектных решений. Необходимые для этого нормативные акты будут представлены в 2022 году.

Кроме того, предусматривается введение механизма обоснования технических решений на основе использования современных европейских и зелёных стандартов. Планируется подготовить правовую базу для применения аэромониторинга и технологий дополненной реальности при строительстве промышленных объектов.

Реализация дорожной карты позволит сократить длительность и снизить стоимость инвестиционно-строительного цикла, устранить избыточные требования, тормозящие создание промышленных объектов. Также указывается, что дорожная карта разрабатывалась по инициативе первого вице-премьера Андрея Белоусова и является одним из ключевых элементов, направленных на создание условий по повышению объёмов инвестиций в стране.

Источник:    https://www.pnp.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.