Все новости

Министерства не могут договориться о старте экологической реформы

20 сентября 2021 в 15:30

Минпромторг не согласовал законопроект о расширенной ответственности производителей (РОП, предполагает, что производители должны утилизировать все отслужившие свое товары и упаковку), подготовленный Минприроды. Против выступает и Минсельхоз, ранее документ раскритиковало минэкономразвития. Если в ближайшее время ведомства не договорятся, 1 января 2022 года реформа не стартует.

Только в России ежегодно образуется 4−5 млн тонн пластиковых отходов, а во вторичный оборот из этой массы попадает не более 450 тыс. тонн, то есть около 10%, оставшиеся 90% занимают место на свалках и засоряют природу. Изменить ситуацию может механизм РОП, который в полную должен заработать (если законопроект примут) 1 января 2022 года. Производители возьмут на себя ответственность не только за сам товар, но и за его упаковку, мир станет чище, а в перспективе снизятся и тарифы на вывоз мусора для населения.

Однако бизнес против. Как следует из письма замминистра сельского хозяйства Оксаны Лут в адрес вице-премьера Виктории Абрамченко, в минсельхозе состоялось совещание с представителями отраслевых союзов. И представители бизнеса отметили, что установление 100% норматива утилизации упаковки увеличит нагрузку на пищевые предприятия и импортеров товаров за утилизацию товара и упаковки. Поэтому предложено повышать норматив утилизации упаковки поэтапно до 2025 года, говорится в письме. Также законопроект предусматривает в случае недостижения производителем товаров, импортером нормативов утилизации экологический сбор умножать на коэффициент, равный двойной разнице между нормативом утилизации и достигнутым объемом утилизации. «Это создает возможность установления коэффициента, превышающего 100%», считают отраслевики и предлагают эту возможность исключить.

Союзмолоко выступает за введение ответственности производителя за утилизацию упаковки, но предлагает затраты бизнеса увеличивать постепенно, что особенно важно в условиях растущей себестоимости. Разработанные поправки РОП за утилизацию упаковки приведут к существенному росту затрат для молочных производителей. И особенно серьезные риски в Союзмолоке видят в том, что все заложенные нормы могут быть введены одномоментно. Стопроцентный норматив по утилизации уже с 1 января 2022 года приведет к возникновению дополнительных затрат молочной индустрии, которые в союзе оценивают в 4 млрд рублей. В случае, если ставка будет увеличена в планируемом размере, затраты вырастут до 10−12 млрд рублей. Это от 10% до 30% от чистой прибыли сектора, подсчитывают в Союзмолоке.

Источник:    https://news.ecoindustry.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.