Все новости

Речь идет о проведении детальных проверок производителей и поставщиков металлопродукции, древесных, нерудных и лакокрасочных материалов, цемента, кирпича, газобетона, минеральной ваты, листового стекла, кровельных материалов, битума, первичных полимеров, сообщает пресс-служба Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Принято решение проводить такие проверки совместно с сотрудниками Федеральной налоговой службы России (ФНС), основанием для инспекций послужили многочисленные (более 600 за первую половину года) обращений в ФАС России о росте цен на стройматериалы, уточняется в сообщении.

В нем также отмечается, что в результате уже налаженного взаимодействия двух ведомств выявлен «существенный рост финансовых показателей по видам экономической деятельности в сфере производства стройматериалов».

В ФАС напомнили, что в результате уже проведенных проверок возбуждены дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства в части необоснованного завышения цен в отношении группы компаний «Кроношпан», работающей на рынке древесных плит, а также компаний «Салаватстекло» и «Гардиан Стекло», действующих на рынке листового стекла.

Между тем, директор по развитию строительной компании «Мега-Строй-М» Сергей Молодов в ходе недавней конференции Knight Frank заявил о начале очередной волны роста цен на строительные материалы.

«Сейчас мы находимся в начале третьей волны удорожания строительных материалов — после металла пошло удорожание инертных материалов», — цитирует Молодова РИА Недвижимость.

По его словам, бетон «растет уже на 3% в неделю, асфальт подорожал за два месяца на 25%», а кровельные материалы выросли в цене в период с апреля по июнь в 2—2,5 раза.

Как ранее информировал портал ЕРЗ.РФ, ФАС России по заданию Правительства создает реестр крупных производителей стройматериалов для контроля над их ценовой политикой.

При этом в Правительстве признают, что рост цен в этой сфере во многом вызван конъюнктурой на международных товарных рынках.

Источник:    https://erzrf.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.