Все новости

Министерство строительства и ЖКХ разработало проект ведомственного приказа об утверждении показателей средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по регионам. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. 

Проектом предлагается утвердить показатели средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья по регионам на IV квартал 2021 года для расчёта размеров социальных выплат для всех категорий граждан, которым они предоставляются на приобретение или строительство жилья.

В соответствии с документом норматив на IV квартал планируют увеличить в Москве до 134 434 (со 128 645 рублей в III квартале), в Московской области — до 74 745 рублей (с 71 526 рублей в III квартале), в Санкт-Петербурге — до 93 768 рублей (с 89 730 рублей). По сравнению с III кварталом возрастёт стоимость квадратного метра в Татарстане с 58 654 до 59 934 рублей, а в Краснодарском крае — с 49 344 до 51 564 рублей.

В мае ведомство подготовило приказ, устанавливающий норматив стоимости квадратного метра жилья на второе полугодие в размере 55 720 рублей — на 13 процентов выше, чем в первом полугодии. Согласно документу, значительное повышение отмечается в регионах Дальневосточного федерального округа. К примеру, предполагалось, что в Сахалинской области рост составит 35,6 процента, до 117 624 рублей за квадратный метр, но на IV квартал стоимость «квадрата» в регионе предлагается установить в размере 117 086 рублей.

Нормативы стоимости квадратного метра жилья применяются при расчёте различных социальных выплат по госпрограммам либо при закупках жилья в целях переселения из ветхого и аварийного фонда.

Стоимость «квадрата» в регионах рассчитывают на основе сведений о средних данных на первичном и вторичном рынках по квартирам среднего качества, средней стоимости строительства, а также средней стоимости квадратного метра жилья, приобретённого в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан РФ». Помимо этого, учитывается индекс-дефлятор.

Источник:    https://www.pnp.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.