Все новости

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утверждён национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 15.101-2021 «Система разработки и постановки продукции на производство. Порядок выполнения научно-исследовательских работ».

Стандарт устанавливает общие требования к организации научно-исследовательских работ, функции основных участников научно-исследовательских работ, порядок их взаимодействия, требования к порядку выполнения и приемка этапов научно-исследовательских работ и научно-исследовательских работ в целом, порядок разработки, согласования и утверждения документов организации и выполнения научно-исследовательских работ, а также порядок реализации и использования результатов законченных научно-исследовательских работ.

В настоящее время в межгосударственной системе стандартизации действует ГОСТ 15.101-98 «Система разработки и постановки продукции на производство. Порядок выполнения научно-исследовательских работ», используемый, как правило, в качестве требования заказчиков при выполнении научно-исследовательских работ.

Новый стандарт:

  • устанавливает основные положения в области выполнения научно-исследовательских работ (НИР);
  • определяет порядок выполнения и приемки этапов НИР и НИР
  • в целом в соответствии с требованиями технических заданий, а также порядка приемки этапов НИР и НИР в целом;
  • включает перечень документов, разрабатываемых при организации и выполнении НИР;
  • включает типовые формы документов, разрабатываемых при выполнении НИР.

В обсуждениях ключевых положений нового стандарта приняли участие, в том числе: ГК «Росатом», ГК «Роскосмос», НИЦ «Курчатовский институт», ГНЦ «Крыловский государственный научный центр», ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» и многие другие организации.

ГОСТ Р 15.101-2021 разработан Федеральным государственным бюджетным учреждением «Российский институт стандартизации» (ФГБУ «РСТ») в рамках деятельности технического комитета по стандартизации № 482 «Поддержка жизненного цикла продукции» и вводится в действие с 1 ноября 2021 года.

Источник:    https://www.rst.gov.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.