Все новости

16 августа 2021 года официально начата процедура публичного обсуждения проекта решения Коллегии ЕЭК «Об утверждении перечня продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия (сведений о документе об оценке соответствия) требованиям технического регламента Евразийского экономического союза «Требования к сжиженным углеводородным газам для использования их в качестве топлива» (ТР ЕАЭС 036/2016)».

Вынесенный на обсуждение проект перечня включает 2 позиции:

  • сжиженный углеводородный газ, который используется для производственного и коммунально-бытового потребления в качестве топлива;
  • сжиженный углеводородный газ, используемый как моторное топливо для автомобильного транспорта.

Для обеих позиций указаны коды Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС, а также наименование документа, подтверждающего соответствие требованиям ТР ЕАЭС 036/2016. Таким документом для обоих видов СУГ является декларация соответствия.

Технический регламент с требованиями к СУГ, используемыми в качестве топлива, утвержден пять лет назад – в августе 2016 года. Действует регламент с 1 января 2018 года. Согласно статье VI обязательное подтверждение СУГ производится в форме декларирования соответствия. Предусмотренные схемы – 3д и 6д для серийно выпускаемых товаров, 4д – для партии СУГ. Декларирование соответствия по указанным схемам осуществляется заявителем на основании доказательств, полученных с участием аккредитованной испытательной лаборатории.

На данный момент в Союзе продолжается обсуждение актуализированной версии перечня стандартов с методами испытаний и правилами исследований, применяемыми для соблюдения ТР ЕАЭС 036/2016 и осуществления оценки соответствия сжиженных углеводородных газов.

Источник:    https://www.qgc.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.