Все новости

В России готовится новый стандарт дорожного движения, который будет предусматривать требования для безопасного движения по ним автомобилей и пешеходов. Об этом заявили на прошедшем 14 августа в «Российской газете» «круглом столе» в формате режима видеоконференции представители различных ведомств.

Ситуацию с аварийностью на дорогах обрисовал заместитель начальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, генерал-майор полиции Олег Понарьин. По его словам, зимние месяцы характеризуются меньшим уровнем аварийности и смертности от ДТП. Далее уже с марта, апреля, июня кривая начинает расти, количество смертей увеличивается. Пиковым месяцем традиционно становятся сентябрь — октябрь, где-то на переходном периоде. И потом количество погибших по всем прогнозам должно уменьшаться. Но во многом это зависит от поведения участников движения. А также от погодных условий. И главная задача выработать те механизмы, которые бы позволили минимизировать эти всплески аварийности и максимально сократить возможное количество погибших в ДТП.

Сейчас многие граждане возвращаются к местам постоянного жительства. Причем делают они это совместно с детьми, перевозя их в автомобилях. Большое количество детей оказывается на улицах городов, совершенно в разных ипостасях. И в качестве пешеходов, и в качестве водителей велосипедов. Все это представляет огромнейшие риски. Он также отметил, что если брать аналогичный период прошлого года, то ситуация кажется вполне благоприятной. Количество происшествий и погибших в них на 10 процентов меньше аналогичного периода прошлого года.

Статистика показывает практически двукратное и даже более падение количества смертельных аварий на скоростных дорогах.

— Но я бы не стал здесь обольщаться, — подчеркнул Олег Понарьин. — Мы в настоящее время в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» и нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» несколько по-иному подходим к прогнозу и оценке дорожно-транспортной ситуации. И вот по той кривой графика предполагаемого смертности в ДТП я вижу, что мы идем чуть выше «плановых» показателей. Поэтому определенное беспокойство у нас вызывает ситуация с количеством ДТП и погибших в них. И основная проблема на текущий момент лежит в увеличении количества столкновений, связанных с попутными столкновениями и наезды на стоящие транспортные средства. А также чрезвычайно увеличившееся количество ДТП и тяжесть их последствий, связанных с перевозкой детей. Вот эти две основные категории сегодня представляют наибольшую проблему.
 

Источник:    https://ria-stk.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.