Все новости

Забайкальский край, Кемеровская и Омская области получат более 2,6 миллиарда рублей на закупку экологичного общественного транспорта и строительство теплотрасс. Об этом во вторник сообщается на сайте кабмина. 

Регионы смогут потратить эти средства в течение 2021-2022 годов на мероприятия по снижению уровня загрязнения окружающей среды в рамках федерального проекта «Чистый воздух», который входит в нацпроект «Экология».

Вопрос о дополнительном финансировании этих регионов был рассмотрен и одобрен на заседании Правительства 30 июля. Соответствующее распоряжение о распределении средств подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

«Деньги поступят в Забайкальский край, Кемеровскую и Омскую области в течение 2021-2022 годов. Большая часть средств — 1,1 млрд рублей — будет направлена в Новокузнецк. С их помощью в городе отремонтируют трамвайные пути и троллейбусные сети, а также построят теплотрассы и газопроводы», — говорится в сообщении.

Как пояснили в кабмине, такая мера поможет перевести жителей частных домов на централизованное теплоснабжение взамен печному отоплению, которое ещё используется в ряде российских регионов.

В Читу поступит свыше 914 миллионов рублей на обновление парка общественного транспорта. В частности, город сможет закупить троллейбусы, построить троллейбусное депо, а также закрыть старые котельные, которые работают на угле.

В Омск направят 613,4 миллиона рублей для закупки более экологичных моделей автобусов, работающих на газомоторном топливе, а не на бензине.

Источник:    https://www.pnp.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.