Все новости

Правительство России подготовило механизм компенсации роста цен на стройматериалы для госзаказов, он будет запущен до конца следующей недели, сообщил в четверг вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

«Проблема острая, это проблема во всем мире, мировая инфляция в строительстве порядка 15%, нас это тоже коснулось. Мы подготовили постановление, и либо в этот четверг, либо в следующий мы его выпустим. Оно предусматривает механизм компенсации роста стоимости материалов для госзаказов», — сказал Хуснуллин журналистам.

Он отметил, что правительство примет все меры, чтобы максимально нивелировать рост цен в строительстве.

«Сейчас не хотелось бы, чтобы этот рост цен остановил стройку. Мы примем все меры и постараемся все эти риски нивелировать», — подчеркнул Хуснуллин.

Цены на стройматериалы в России в июне продолжили рост, увеличившись на 6,75 % относительно мая, с начала года подорожание достигло 19,63 %, сообщал ранее Росстат. По сравнению с июнем 2020 года цены на стройматериалы выросли на 23,9 %.

Как заявлял глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин, ведомство рассчитывает на прекращение активного роста цен на стройматериалы на фоне стабилизации рынка уже в этом году. Он подчеркнул, министерство ведет активную работу в части ценообразования на строительные материалы с другими ведомствами.

Источник:    https://realty.interfax.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.