Все новости

Кабмин внёс на рассмотрение Госдумы законопроект, упрощающий порядок заключения договора услуг по передаче электроэнергии. Документ, опубликованный в электронной базе палаты, предполагает изменения в Федеральный закон «Об электроэнергетике».

Сейчас заключение такого документа невозможно без уже подписанного договора по оперативно-диспетчерскому управлению, то есть обеспечению безопасности и предупреждению аварийных ситуаций.

В Правительстве отмечают, что это усложняет заключение договоров с сетевыми организациями для поставщиков и потребителей, которые не являются плательщиками за такие услуги. В связи с этим требование о заключении договора по оперативно-диспетчерскому управлению предлагается исключить.

Кроме того, согласно документу, в соглашениях, которые системные операторы заключают с организацией по управлению единой национальной электрической сетью и организациями коммерческой инфраструктуры, больше не будут участвовать федеральные органы исполнительной власти.

Системные операторы вместе с тем не будут контролировать реализацию инвестиционных программ генерирующих компаний. Авторы инициативы поясняют: это эффективно обеспечивается Правилами оптового рынка электрической энергии, и выполнения для этих целей каких-либо контрольных мероприятий со стороны системного оператора не требуется.

Полномочия Правительства и уполномоченных им федеральных органов предлагается уточнить в соответствии с результатами их применения на практике. Так, к примеру, они смогут определять порядок утверждения нормативов запасов топлива.  

Помимо этого, законопроектом предусматривается установление требований к обеспечению качества электроэнергии.

Источник:    https://www.pnp.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.