Все новости

В течение всего этого года в Москве продолжится программа благоустройства городских пространств. Об этом сообщил мэр Сергей Собянин, осмотрев сегодня ход комплексных работ по развитию и формированию городской среды в Пресненском районе столицы.

«В прошлом году мы остановили работы из-за пандемии коронавируса, — напомнил глава города. — Многие люди тогда находились дома и им было бы некомфортно, если бы под окнами их квартир шли работы. Сейчас мы их возобновили — в новых парках, скверах, на набережных.  Благоустройство Москвы будет продолжаться и дальше».

Знаковые места Пресненского района — Краснопресненская набережная, площади станций метро «Улица 1905 года», «Баррикадная» и «Пресненская» были благоустроены еще в прежние годы. Теперь же очередь дошла до главной улицы района — Красной Пресни и ее продолжения — Звенигородского шоссе.

На Красной Пресне находится много точек притяжения как для москвичей, так и для туристов. Московский зоопарк, универмаг Мосторга, памятник Героям революции 1905 года, музей-квартира семьи Маяковских…В этом сезоне на улицу вернутся деревья и газоны, исчезнувшие с нее много десятилетий назад. А вдоль южной стороны (нечетной) будет создан прогулочный маршрут, отделенный от проезжей части зеленой аллеей из лип, рябин и кленов с площадками для отдыха гуляющих. На углу Красной Пресни с Трехгорным валом разобьют уютную видовую зону также с местами отдыха, в которых комфортно будут чувствовать себя как жители района, так и люди, работающие здесь.

Зеленые посадки продолжатся и дальше — на головном участке Звенигородского шоссе — от Красной Пресни до Третьего транспортного кольца, сейчас их явно не хватает. Свежими красками заиграет еще один зеленый островок  — между улицей 1905 года и Трехгорным валом — парк Декабрького восстания, созданный сто лет тому назад. В ходе работ там установят новые удобные скамейки, разобьют цветники, установят современные игровые площадки для детей всех возрастов, а для любителей здорового образа жизни предусмотрят новые зоны для занятий спортом. Владельцам четвероногих больше всего понравились в проекте две собачьих площадки — отдельно для выгула крупных и мелких пород.

Отметив, что сейчас уже выполнено 60 процентов намеченных работ, мэр оценил их темпы: «Раньше на благоустройство такого масштаба нам требовалось два года, а сейчас хватает нескольких месяцев». В целом по Москве до конца текущего года будет обустроено 20 общественных пространств, а также 110 знаковых объектов, парковых и озелененных территорий. Самые масштабные из них — набережные острова Балчуг — Софийская, Раушская, Садовническая и Космодамианская, а также прилегающие к ним улицы Садовническая, Комиссариатский, Фалеевский и Раушские переулки, благоустройство в районе Киевского вокзала, территории притока Яузы реки Чермянка и другие.

Источник:    https://rg.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.