Все новости

С малого бизнеса предложено снять ограничения на господдержку

26 июля 2021 в 09:39

Как эволюционируют отношения государства и небольших форм предпринимательства

Вступивший 14 лет назад в силу закон о развитии малого и среднего предпринимательства в РФ стал основой нормативно-правового регулирования малого бизнеса, поддержка которого с каждым годом расширяется за счёт стимулирующих мер и налоговых послаблений. Благодаря уже предпринятым и только планируемым в этом направлении шагам до 2030 года доля малых и средних предприятий (МСП) в экономике России должна увеличиться с текущих 22 до 32,5 процента, а число занятых в этой сфере — до 25 миллионов человек. «Парламентская газета» вспоминает основные вехи развития малого бизнеса в стране.

Законом установлены условия, при выполнении которых юрлица и индивидуальные предприниматели относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства. Также они подразделяются по статусу.

К примеру, для юрлиц суммарная доля участия государства, регионов, муниципалитетов или иностранных юрлиц и граждан в уставном капитале не должна превышать 25 процентов (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов).

При этом доля, принадлежащая одному или нескольким юрлицам, которые не относятся к категории малого и среднего предпринимательства, не должна превышать 49 процентов. Ограничение не распространяется на хозяйственные общества, которые занимаются практическим применением результатов интеллектуальной деятельности.

Кроме того, имеется градация в зависимости от средней численности работников за календарный год. Согласно принятым нормам, микропредприятиями считаются фирмы, где работают до 15 работников включительно, малыми предприятиями — до 100 работников и средними предприятиями — от 101 до 250 работников.

Объём ежегодного дохода от предпринимательской деятельности также является критерием. В соответствии с правительственным постановлением от 2016 года, установлены следующие предельные значения: для микропредприятий — 120 миллионов рублей, для малых предприятий — 800 миллионов рублей, для средних предприятий — 2 миллиарда рублей.

Правительство 23 июля внесло в Госдуму законопроект о сокращении с трёх лет до одного года срока ограничения на получение малыми и средними предприятиями господдержки, если они незначительно нарушили порядок и условия её оказания в прошлом. 

Изменениями также предполагается не ограничивать меры поддержки в отношении малых предприятий, которые устранят нарушения в срок. Законопроект помимо этого определяет, что информация о нарушениях и установленных по ним сроков устранения вносится в единый реестр субъектов МСП — получателей поддержки.

Ранее организации малого и среднего бизнеса в рамках антикризисных мер поддержки освободили от проверок вплоть до конца 2021 года. Также была предусмотрена возможность введения моратория на возбуждение дел о банкротстве. Это дало возможность сохранить рабочие места и сами предприятия с учётом того, что пандемия влияла на их финансовое состояние.

Кроме того, для малого и среднего бизнеса предусматривается годовая рассрочка взыскания задолженности по налогам, сборам, страховым взносам или кредитному договору, если сумма долга не превышает 15 миллионов рублей. Послабление предприниматели смогут получить не позднее чем до 1 августа 2021 года.

Сообщалось, что банкам, присоединившимся к льготному кредитованию бизнеса и НКО по ставке 2 процента, было выделено 5,7 миллиарда рублей на возмещение недополученных доходов.

Напомним, в апреле 2020 года Президент РФ подписал закон, снижающий для малого и среднего бизнеса общую ставку страховых взносов в два раза — с 30 до 15 процентов.


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.