Все новости

20 июля 2021 г. прошло первое после почти пятилетнего перерыва заседание технического комитета по стандартизации «Оценка опыта и деловой репутации предприятий» (ТК 066). Мероприятие было установочным с целью формирования приоритетных направлений развития ТК.

Активизация деятельности ТК 066 началась в апреле месяце текущего года с актуализации его состава. Председателем ТК 066 был назначен член Совета НОПРИЗ Н.И. Капинус.

Ответственный секретарь ТК 066, директор департамента ФГУП «Стандартинформ» А.С. Исаев в своем выступлении рассказал об актуальном состоянии законодательства в сфере стандартизации, в том числе об изменениях: в Федеральный закон от 29 июня 2015 года № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» и в Постановлении Правительства Российской Федерации от 28 июня 2016 года № 589 «О Федеральном информационном фонде стандартов»; об утверждении приказов Росстандарта от 30 апреля 2021 года № 651 «Об определении Порядка регистрации стандартов организаций, в том числе технических условий, в Федеральном информационном фонде стандартов» и от 30 апреля 2021 года № 652 «Об определении Порядка разработки и утверждения технических спецификаций (отчетов)»; а также о ключевых положениях основополагающих стандартов  ГОСТ Р 1.1-2020 «Стандартизация в Российской Федерации. Технические комитеты по стандартизации и проектные технические комитеты по стандартизации. Правила создания и деятельности» и ГОСТ Р 1.2-2020 «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила разработки, утверждения, обновления, внесения поправок и отмены».

Докладчик проинформировал членов ТК 066 о поступивших предложениях разработки стандартов в программу национальной стандартизации на 2022 год (ПНС-2022), сделав акцент на необходимости активного участия членов ТК в подготовке предложений в ПНС-2022 и формировании перспективной программы работы ТК 066 на 2022-2024 годы.

А.С. Исаев отметил: «Стандарты в сфере оценки опыта и деловой репутации востребованы и активно применяются участниками работ по добровольной сертификации. Поэтому одной из важнейших задач ТК 066 является постоянная актуализация действующих национальных стандартов в сфере оценки опыта и деловой репутации, в том числе с применением наилучших международных практик, и принятие активного участия в работе международного технического комитета ИСО ТК 289 «Оценка брэнда», закрепленного за ТК 066. Он подчеркнул важность работы комитета по оказанию содействия всем заинтересованными в положительной практике применения стандартов в области оценки опыта и деловой репутации лицам.

На прошедшем заседании принято решение о включении в состав ТК 066 пяти новых членов и поддержан проект положения ТК 066, подготовленный в соответствии с ГОСТ Р 1.1-2020.

Источник:    https://www.gostinfo.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.