Все новости

К такому выводу пришли специалисты Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (ЦКИ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ).

Приведенные в отчете данные базируются на результатах опросов более 6 тыс. руководителей строительных организаций из 82 субъектов РФ, проводимых Росстатом в ежеквартальном режиме.

В рамках исследования специалисты ВШЭ зафиксировали, что по итогам II квартала впервые строительные организации в России превзошли темпы деловой активности, достигнутые за аналогичный период коронакризисного 2020 года, а также вышли на самый высокий уровень этих темпов после 2015 года.

В частности, впервые за последние 5,5 лет доля строительных компаний, испытывавших проблемы с недостаточным платежеспособным спросом оказалась минимальной и составила 22%. Для сравнения: 26% в I квартале текущего года и 29% — во II квартале 2020-го.

  • индекс предпринимательской уверенности (ИПУ) по отношению к I кварталу улучшился сразу на 5 п.п. — до минус 10%;
  • индекс делового климата (ИДК), преодолел порог в 100% и впервые с 2016 года вошел в зону роста, свидетельствуя о достижении экономической активности сегмента выше среднего докризисного темпа на 0,9 п.п;
  • индекс рискоустойчивости (ИРУ) вышел из «красной» (неблагоприятной) зоны значений, вернувшись на допандемический уровень;
  • индекс бизнес-потенциала (ИБП) строительного сегмента, в отличие от всех ранее представленных индикаторов, оставался по-прежнему низким; более того, по сравнению с предшествующими квартальными позитивными корректировками ИБП впервые за период посткризисного восстановления взял курс на снижение.

«Производственные и финансово-экономические тренды указывают на высокую степень стабилизации деловых настроений во II квартале, прежде всего поддержанных возросшей динамикой спроса на подрядную деятельность и ростом физического объема работ», — комментирует динамику вышеприведенных показателей директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Эксперт также обращает внимание на то обстоятельство, что на фоне роста производственной активности и сохранении проблемы недостатка квалифицированных рабочих в рассматриваемый период зафиксировано самое масштабное за последние годы замедление темпов сокращения численности занятых: расширение штата специалистов происходило в 17% организациях против 13% в I квартале.

В текущем III квартале пик отраслевого оптимизма будет пройден, а деловая активность обретет более сглаженную траекторию, прогнозирует Остапкович.

Источник:    https://erzrf.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.