Все новости

Госдума в третьем чтении приняла проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», которым предусматривается создания механизма информирования граждан об аварийном состоянии многоквартирных домов.

Согласно законопроекту, органы государственной власти и органы местного самоуправления до 01.07.2022 обязаны направить в Росреестр принятые ими до дня вступления в силу настоящего закона решения о признании многоквартирного дома (МКД) аварийным и подлежащим сносу или реконструкции и (или) о признании жилого помещения, в том числе жилого дома, непригодным для проживания, а Росреестр будет включать эти сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

В дальнейшем в случае принятия ими данных решений (актов) эти сведения также будут предоставляться в Росреестр.

В свою очередь Росреестр будет включать данные сведения в выписку, содержащую общедоступные сведения ЕГРН. Гражданам это позволит при запросе выписки одновременно получать информацию об аварийном состоянии МКД.

Как ранее отмечал портал ЕРЗ.РФ, разработчики законопроекта исходили из того, что уровень осведомленности граждан о программах расселения аварийного жилищного фонда крайне низок. То есть гражданин может купить квартиру, не зная о том, что он приобретает аварийное жилье, поскольку состояние дома можно оценить только визуально.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 февраля 2022 года.

 

Источник:    https://erzrf.ru/news


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.