Все новости

Финансовые вложения в цифровые решения по развитию экономики предполагается в ближайшие десять лет удвоить. Об этом заявил директор департамента развития архитектуры и координации информатизации Минцифры Василий Слышкин, выступая на круглом столе в Совете Федерации о цифровой зрелости регионов России.

С 2021 года показатель цифровой зрелости регионов вошёл в критерии оценки эффективности работы губернаторов России. Соответствующий указ издал Президент РФ в феврале 2021 года.

Цифровая зрелость оценивается исходя из достижений в области цифровой трансформации в разных отраслях экономики региона. Представитель Минцифры Василий Слышкин сообщил, что на сегодня в России «порядка восьми миллионов человек обладает необходимыми компетенциями для развития цифровой экономики».

«Цель — увеличить штат таких специалистов до 10 миллионов человек», — сообщил чиновник.

Сенатор предложила компенсировать муниципалитетам расходы на цифровизацию

Также, по его словам, ставится задача об удвоении инвестиций в цифровые решения по развитию экономики к 2030 году. Точкой отсчёта выбран 2019 год, по итогам которого объём таких инвестиций составил 1,8 триллиона рублей.
В свою очередь, замглавы Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов сообщил, что сенаторы получили целый ряд предложений регионов в преддверии большого заседания Совета по развитию цифровой экономики при палате регионов 15 апреля. В нём примут участие руководители российского парламента и Правительства РФ, включая первого вице-спикера совета Федерации Андрея Турчака и вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

«За всеми цифровыми показателями, и это главное, стоит реальное улучшение качества жизни людей», — подчеркнул сенатор.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.