Все новости

На интернет-портале Минстроя России опубликован новый выпуск Федерального реестра сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета.

Напомним, что Правительством РФ осуществляется поэтапное совершенствование системы ценообразования и сметного нормирования в области градостроительной деятельности, и основным направлением является внедрение ресурсного метода определения сметной стоимости строительства на всей территории России.

Для решения поставленных задач и автоматизации мониторинга цен строительных ресурсов Постановлением Правительства РФ от 23.09.2016 №959 создана Федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС).

В ФГИС ЦС состоит из следующих компонентов:

  • подсистема федерального реестра сметных нормативов;
  • подсистема классификатора строительных ресурсов;
  • подсистема мониторинга цен строительных ресурсов.

Порядок формирования и ведения федерального реестра сметных нормативов утвержден приказом Минстроя России от 24.10.2017 №1470/пр. Включение в реестр справочной информации осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, путем непосредственного размещения такой информации в реестре.

Обновленная версия реестра размещается на сайте Минстроя России и сайте ФГИС ЦС.

Как ранее информировал портал ЕРЗ.РФ, недавно была подготовлена нормативная база для перехода на ресурсно-индексный метод.

Согласно опубликованному проекту Минстрой предлагает установить, что сведения об индексах изменения сметной стоимости по видам (группам) строительных ресурсов (для тех строительных ресурсов, сметные цены которых отсутствуют в ФГИС ЦС) подлежат ежеквартальному размещению ‎в ФГИС ЦС начиная с 2022 года, не позднее 25-го числа второго месяца квартала, следующего за отчетным.

Источник:    https://erzrf.ru/news/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.