Все новости

Согласно данным Росстата, итоговый показатель ввода жилья на территории России 82,2 млн кв. м. Достигнутый результат выше объемов ввода жилой недвижимости за предшествующий 2019 год на 143 тыс. кв. м. Из общего объема ввода многоквартирные дома составляют 42,4 млн кв. м, а ИЖС – 39,8 млн кв. м.

«Данные Росстата показывают, что за прошлый год рынок жилищного строительства даже немного вырос. Стройка всегда тяжело переносила кризисы и тот факт, что сейчас нам удалось не упасть, говорит о своевременности и актуальности тех антикризисных мер, которые были реализованы по поручению Президента России. Важно и то, что мы смогли создать заделы на будущее, на 17% увеличив объемы выдачи новых разрешений на строительство по сравнению с 2019 годом. Это позволит нам и дальше наращивать темпы строительства и двигаться к реализации плана по строительству 1 млрд квадратных метров современного и качественного жилья к 2030 году», – отметил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Напомним, по итогам 2020 года возросло и количество выданных разрешений на строительство многоквартирных домов по сравнению с 2019 годом, объем жилой площади по этим разрешениям составил 28,2 млн кв. м, что выше показателя 2019 года на 9,6%. А с начала 2021 года по 26 марта в России в общей сложности выдано 755 разрешений на строительство многоквартирных домов суммарной жилой площадью 6,4 млн кв. м. Суммарная площадь по выданным разрешениям на строительство возросла по сравнению с I кварталом 2020 года на 37%.

«Несмотря на вызовы 2020 года строительная отрасль смогла не просто сохранить темпы строительства, но и увеличить их в сравнении с результатами прошлого года. Такие показатели обеспечила консолидация усилий всех участников отрасли, а также слаженные действия регионов и федерального центра. Работа, проведенная субъектами России, заслуживает отдельного внимания. Именно благодаря оперативным действиям на меняющиеся условия, удалось добиться таких показателей ввода», – подчеркнул Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Следует отметить, что плановый показатель ввода по итогам 2021 года установлен на уровне 78 млн кв. м жилья.

Источник:    https://minstroyrf.gov.ru/press/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.