Все новости

Министерство промышленности и торговли предлагает за отсутствие глубокой сортировки на мусоросжигающих заводах, генерирующих тепловую энергию, ввести оборотные штрафы, заявил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов. Об этом 16 марта сообщает ТАСС.

«Мы будем настаивать на том, что, если мусоросжигающие заводы будут принимать мусор, который не прошёл глубокую сортировку, они должны платить серьёзные штрафы, вплоть до оборотных, как сейчас у нас происходит по нефтепродуктам на заправках», — сказал Евтухов.

Замминистра пояснил, что заводы должны в обязательном порядке обеспечить сортировку — это будет обязательным требованием, что мусор должен попадать на такие заводы, пройдя глубокую сортировку с извлечением максимального количества полезных фракций.

Власти обсуждают разные варианты поддержки строительства заводов по сжиганию мусора, отметил он. «Вопрос, чтобы не было нагрузки на тарифы, прежде всего для населения. Поэтому с точки зрения строительства будут различные механизмы: субсидирование процентных ставок, «зеленые» облигации, где-то помощь государства должна быть. Этот вопрос ещё на стадии обсуждения», — сказал Виктор Евтухов, напомнив, что во всём мире экологические реформы проходят при участии государства.

Замглавы Минпромторга допустил использование средств платежей, собираемых по модели расширенной ответственности производителей (РОП), с 2026-2027 годов на операционную деятельность мусоросжигающих заводов.

При этом он обратил внимание, что от финансирования заводов за счёт договоров о предоставлении мощности решено отказаться.

По данным агентства, в России будет построено не менее 25 заводов энергоутилизации бытовых отходов. Сейчас уже идёт строительство пяти мусоросжигательных заводов: четырёх в Московской области и одного в Татарстане. Совокупная мощность четырёх заводов в Подмосковье составит 2,8 млн тонн отходов в год, что позволит каждый год генерировать около 280 МВт электроэнергии.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.