Все новости

Росстандарт внёс изменения в ГОСТ по оформлению технической документации, согласно которым госорганам и госкорпорациям рекомендуется использовать отечественные шрифты. Об этом пишет «Коммерсантъ». 

Как сообщает издание со ссылкой на старшего научного сотрудника Курчатовского института Александра Харькова, изменения по использованию «свободно распространяемых» шрифтов одобрил технический комитет системы разработки и постановки продукции на производстве. Сейчас их согласовывают другие инстанции. 

По его словам, действующая редакция ГОСТа требует применения шрифтов Times New Roman и Arial, которые можно использовать без лицензионных отчислений только на Windows. В других операционных системах, в числе которых и отечественные, эти шрифты недоступны. При этом госкорпорации переходят на эти системы в рамках программы импортозамещения.

Чтобы решить проблему, многие организации используют шрифты со свободной лицензией, соответственно, их документы не соответствуют ГОСТу, из-за чего те не могут пройти ведомственные согласования, добавил Харьков. В связи с этим Росстандарт внёс изменения в документ, позволяющие применять доступные шрифты. 

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.