Все новости

9 марта 2021 года состоялось пленарное заседание VI Всероссийского совещания по развитию жилищного строительства, организованного в рамках Российской строительной недели 2021 (ROSBUILD-2021).

Участие в работе заседания принял президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков, глава комиссии Общественного совета по саморегулированию в строительстве при Минстрое России Михаил Посохин.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин в своем приветственном слове отметил, что строительная отрасль является драйвером территориального и экономического развития России. «Президент России Владимир Путин поставил перед стройкомплексом масштабную задачу — построить 1 млрд кв. метров жилья к 2030 году», — подчеркнул Марат Хуснуллин и добавил, что для ее решения концентрируются финансовые, организационные и законодательные ресурсы. Сегодня очень важно, чтобы профессиональное сообщество внесло свои предложения, касающиеся улучшения качественного состояния проектно-строительной отрасли и упрощения работы профессионалов.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин выступил с докладом об основных направлениях развития жилищного строительства в Российской Федерации. «Задачи по строительству жилья и инфраструктуры на ближайшие 10 лет — это серьезный прорыв, для которого требуется подготовить и организовать работу по строительству миллиарда квадратных метров жилья», — отметил министр. Реализация этих планов требует новых подходов и инновационных решений.

Ирек Файзуллин представил 5 стратегических инициатив, сформулированных рабочей группой по агрессивному развитию инфраструктуры под руководством Марата Хуснуллина: сбалансированное пространственное развитие, новые жилищные возможности, экология — основа для жизни, инфраструктурный прорыв, новый ритм строительства.

По словам министра, сегодня федеральная программа «Стимул» является основой развития территорий (в 2020 году по ней построено 8,1 млн кв. метров жилья). В ее рамках также реализуется сокращение аварийного жилищного фонда. Минстрой призвал регионы ускорить эту работу.

Помимо этого, на увеличение ввода жилья направлен закон о комплексном развитии территорий. В данный момент субъекты ведут активную подготовку нормативной правовой документации для этой работы. Минстрой подготовил правила согласования изъятия объектов недвижимости, общие правила согласования включения земельных участков в границы комплексного развития территорий, правила согласования включения земельных участков в границы комплексной территории с правообладателями и правилами проведения торгов на право заключения таких договоров. Идет работа над созданием информационного ресурса, который объединит всех заинтересованных участников данного национального проекта.

Также министр строительства и ЖКХ подчеркнул, что для дальнейшего развития индивидуального жилищного строительства необходимо дать возможность получать ипотечный кредит под такой тип строительства.

Важными направлениями работы министерства являются сокращение административных процедур, повышение кадрового потенциала, совершенствование информационных систем в области строительства, корректировка единого государственного реестра заключений экспертизы (планируется создание единой системы, на базе которой можно будет формировать разрешение на строительство, а затем и на ввод в эксплуатацию), также совершенствуется единая информационная система жилищного строительства.

Председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин подвел итоги работы Совета в 2020 году. Его основными функциями стали непрерывный мониторинг ситуации в строительстве и капитальном ремонте, общественная экспертиза нормативно-правых актов и общественный контроль.

Важным этапом для развития строительной отрасли должно стать принятие закона об архитектуре, который был разработан НОПРИЗ и Союзом архитекторов России. Текущая редакция прошла общественное обсуждение, получила положительное заключение и была отправлена в Аппарат Правительства для дальнейшего согласования. Сергей Степашин обратился к министру с просьбой продолжить активную совместную работу над согласованием и принятием данного закона.

Сегодня ОС ведет системную работу по профориентации и повышению престижа строительных профессий среди молодежи, в том числе в рамках проекта «Я — строитель будущего». В данный момент в отрасли ощущается нехватка 300 тысяч рабочих рук, и эту проблему необходимо решать через профессиональную подготовку отечественных строителей, увеличение количества образовательных программ на всех уровнях и повышение их качества.

Также Сергей Степашин остановился на вопросах энергоэффективности в эксплуатации зданий и сооружений в Российской Федерации, проинформировал участников заседания о предложениях ОС по развитию ИЖС и реализации поручений Президента РФ по вводу жилья, поднял вопрос о капитальном ремонте объектов культуры.

Завершая заседание, министр строительства Ирек Файзуллин пригласил всех представителей отрасли на будущих встречах предметно поговорить о процессах модернизации, которые идут по всем направлениям деятельности Минстроя. Планируется внести целый ряд нормативных изменений в части промышленного строительства, а также совместно с РСПП и ТПП РФ проработать возможность введения параллельных иностранных норм в РФ.

После окончания мероприятия Ирек Файзуллин вручил награды победителям Градостроительного конкурса жилых комплексов-новостроек «Топ ЖК – 2021».

Источник:    https://nopriz.ru/news/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.