Все новости

В Евразийском экономическом союзе продолжается обсуждение проекта решения Совета ЕЭК с изменениями в технический регламент «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (ТР ТС 009/2011).

Процедура обсуждения в рамках оценки регулирующего воздействия начата 25 февраля текущего года. Планируемая дата окончания — 24 марта.

Разработчиком проекта изменений является Роспотребнадзор. Целью разработанных поправок названы гармонизация регламентных требований с требованиями к парфюмерно-косметическим изделиям, применяемыми в Европейском союзе, и устранение технических барьеров в торговле.

В частности, проект предусматривает актуализацию приложений № 1 — 5, а именно:

  1. «Перечень веществ, запрещенных к использованию в парфюмерно-косметической продукции» – в новой редакции изложены ссылочные номера 395, 465, 1341, добавлены ссылочные номера 1384 – 1644 (хлорбензол, огексил и др.);
  2. «Перечень веществ, разрешенных к использованию в парфюмерно-косметической продукции с учетом ограничений» – изложить полностью в новой редакции;
  3. «Перечень красителей, разрешенных к использованию в парфюмерно-косметической продукции» — уточнить две позиции;
  4. «Перечень консервантов, разрешенных к использованию в парфюмерно-косметической продукции» – в новой редакции изложить 9 ссылочных номеров (салициловая кислота, бифенил и др.), дополнить новой позицией и ссылкой, уточнить отдельные ссылки и примечание;
  5. «Перечень УФ-фильтров, разрешенных к использованию в парфюмерно-косметической продукции» — дополнить ссылочными номерами 31 и 32.

Кроме того, появится новое примечание с терминологией, используемой в приложениях № 1 – 5. Среди понятий: «смываемая продукция», «профессиональное применение», «продукция для глаз» и т.д.

Обсуждаемые изменения в случае утверждения вступят в силу не ранее, чем через год с момента их официального опубликования. После вступления их в силу изготовители в обязательном порядке должны изменить рецептуру продукции и провести ее оценку соответствия. При этом предполагается наличие переходного периода для действия ранее выданных свидетельств о государственной регистрации и деклараций о соответствии.

Источник:    https://www.qgc.ru/informations/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.