Все новости

Расширен круг лиц, которых не будут штрафовать за проживание без регистрации

24 февраля 2021 в 23:09

Дополнен перечень лиц, освобождаемых от административной ответственности за проживание гражданина по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации и за нарушение правил регистрации. Включены подопечные, усыновители, опекуны и попечители, родные братья и сестры нанимателей (собственников) жилья.

Федеральный закон от 17 февраля 2021 г. N 12-ФЗ «О внесении изменений в статьи 19.15.1 и 19.15.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» подписал Президент России Владимир Путин.

Часто обстоятельства складываются так, что человек прописан в одном месте, а проживает по другому адресу — например, в квартире друга или арендодателя. Однако по закону просто так длительное время находиться на чужой территории нельзя — согласно постановлению Правительства №713 все россияне обязаны регистрироваться по месту пребывания или по месту жительства в органах регистрационного учёта.

Согласно закону о праве граждан на свободу передвижения, если человек живёт временно, то ему предоставлено 90 дней на регистрацию, а если переехал в новую квартиру — всего 7 дней. Если в эти сроки не уложиться, то жильцы-нелегалы заплатят штраф в 2-3 тысячи рублей, наниматели или собственники жилья — 2–5 тысяч рублей, юрлица — 250–750 тысяч рублей. Ещё выше штрафы в Москве и Санкт-Петербурге. Выявить нарушителей могут, например, участковые во время рейда по квартирам. При этом, некоторые граждане могут проживать в другом доме и без прописки. Это, например, те, кто зарегистрирован в жилище, расположенном в населённом пункте одного региона.

От регистрации также освобождены те, кто приехал на отдых в гостиницу, санаторий, пансионат, если непрерывный срок их пребывания не превышает 90 дней. Не распространяется административная ответственность и на супруга собственника жилья, его детей, в том числе приёмных, родителей, бабушек, дедушек, внуков. Теперь в этот список ещё включили родных братьев, сестёр, подопечных, попечителей и опекунов собственника.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.