Все новости

11 февраля 2021 года заместитель генерального директора ФГУП «Стандартинформ» Ю.В. Будкин и начальник Отдела стандартов в обеспечение требований технических регламентов ЕАЭС и регионального сотрудничества А.И. Екимов приняли участие в очередном заседании Рабочей группы (РГ) по координации выполнения Плана по реализации Соглашения о совместной деятельности национальных институтов стандартизации государств – членов ЕАЭС.

  Члены рабочей группы из БелГИСС, КазСтандарт, Национального органа по стандартизации и метрологии Республики Армения, Центра по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики Кыргызской Республики обменялись мнениями касательно проблемы недостаточного количества межгосударственных стандартов, необходимых для реализации требований технических регламентов (ТР) ЕАЭС.

«Одним из способов решения проблемы нехватки документов может стать реализация механизма синхронизации программ стандартизации к ТР с Программой межгосударственной стандартизации и присоединения всех национальных органов государств – членов ЕАЭС на стадии «принятия» межгосударственных стандартов. Данный механизм должен быть реализован посредством выполнения Плана по реализации Соглашения о совместной деятельности национальных институтов стандартизации государств – членов ЕАЭС. Также эту задачу помогает решить формирование целевой программы ЕЭК по разработке межгосударственных стандартов на основе ведомственных методик, включенных в перечни стандартов к техническим регламентам», – пояснил Ю.В. Будкин.

В ходе заседания также обсужден ход голосования по рекомендациям по учету и распространению документов по межгосударственной стандартизации.

С целью формирования базы данных русскоязычных переводов международных (региональных) стандартов для предоставления промышленности и бизнес-сообществам стран ЕАЭС рабочей группой решено продолжать обмен библиографическими данными о переводах международных (региональных) стандартов. Стандартинформом внесено предложение дополнить Рекомендации по межгосударственной стандартизации приложением об обмене библиографическими данными.

Согласованные действия по совершенствованию направлений развития стандартизации в ЕАЭС обсуждались под председательством члена РГ, заместителя генерального директора КазСтандарт Е.М. Амирхановой.

Все решения заседания будут реализовываться в соответствии с Планом мероприятий.

Источник:    http://www.gostinfo.ru/News/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.