Все новости

"Росатом" планирует довести свою долю в ветроэнергетике до 3 ГВт мощностей в ближайшие 10 лет.

"Ветряной энергетике тоже уделяем особое внимание. Создали завод с локализацией соответствующей продукции. Очень надеемся, что выйдем где-то на объём до 3 ГВт электроэнергии в горизонте до 2030 года за счёт ветрогенерации", - сообщил глава госкорпорации Алексей Лихачев на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным 4 февраля.

В 2017 году "Росатом" создал ветроэнергетический дивизион АО "НоваВинд" для консолидации ветроэнергетических активов, включая "ВетроОГК" и затем "ВетроОГК-2". В 2017 году "Росатом" также создал СП Red Wind, акционерами которого стали "НоваВинд" и голландский производитель ветроустановок Lagerwey. СП поставляет ветроустановки для проектов в России.

В январе 2021 года "ВетроОГК-2" получила разрешение на строительство Медвеженской ВЭС мощностью 60 МВт в Ставропольском крае, который является ключевым регионом для проектов "НоваВинд". На сегодняшний день в регионе функционирует крупнейшая в стране Кочубеевская ВЭС мощностью 210 МВт и ведётся строительство ещё двух ветропарков общей мощностью около 180 МВт.

Сейчас общий объём портфеля "НоваВинд" составляет порядка 1,2 ГВт, что соответствует 35% рынка ветроэнергетики в России.

Источник:    peretok.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.