Все новости

"Сокращение обязательных требований на 33% - хороший результат работы по пересмотру актов. Отменены 3003 нормативно-правовых акта, 1107 - сохранены и 447 приняты взаимен", - рассказал заместитель руководителя Аналитического центра, руководитель Проектного офиса по реализации реформы КНД Михаил Прядильников на экспертном онлайн-семинаре по вопросам регуляторной политики в России.

Он напомнил, что над реализацией регуляторной гильотины трудились 43 тематические рабочие группы, которые за 2020 год более полутора тысяч раз собирались на заседания и рассмотрели свыше 5000 актов, не считая актов советского периода. В общей сложности было проанализировано более 318 тысяч обязательных требований, из них 119,5 тысяч сохранены и 143,4 тысяч отменены. В процессе работы были выявлены системные ошибки, которые в дальнейшем необходимо учесть и исправить, отметил Прядильников.

Эксперт указал на отсутствие унифицированной модели оценки актов (единого чек-листа), слишком сжатые сроки рассмотрения проектов актов в рабочих группах, отсутствие возможности применения альтернативных контрольно-надзорных механизмов, отсутствие оценки затрат для государства и бизнеса и др.

На следующем этапе перед участниками реформы стоят задачи по контролю за исполнением принятых решений, созданию единого реестра обязательных требований, цифровизации и автоматизации КНД.

"Относительно новым направлением работы станет реформа разрешительной деятельности, - добавил Прядильников. - Сначала пройдет подготовка и внедрение стандарта, затем на его основе будет проводиться пересмотр обязательных требований в разрешительной деятельности". Другим крупным блоком работы станут цифровые пилоты - определенный перечень разрешений и лицензий, которые будут оформляться в электронном виде через Единый портал госуслуг. "Цифровые пилоты - это совместный проект Аналитического центра, Минэкономразвития и Минцифры. Безусловно, он повлечет за собой существенные изменения в бизнес-процессах и требованиях к разрешительным режимам", - заключил Прядильников.

Источник:    https://knd.ac.gov.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.