Все новости

Коллегия Евразийской экономической комиссии одобрила проект решения Совета ЕЭК по реализации проекта «Цифровое техническое регулирование Евразийского экономического союза».

Соответствующая информация была опубликована на официальном сайте Комиссии 29 января.

Основная цель указанного проекта – цифровизация процессов разработки технических регламентов, а также перечней международных и региональных стандартов. Иными словами, цифровизация процесса формирования обязательных требований к продукции.

Так, предполагается перевести единые обязательные требования и процедуры допуска продукции на рынок в машинопонимаемый формат, благодаря чему требования техрегламентов будут взаимоувязаны с положениями документов, обеспечивающих их реализацию (стандарты, методики и т.д.). Результатом проекта должна стать экосистема на базе цифровой платформы, интегрирующая национальные цифровые сервисы в области технического регулирования. Ожидается, что такой результат будет достигнут до 2023 года.

Отметим, что на сегодняшний день в ЕАЭС принято 49 технических регламентов. 43 из них уже вступили в силу и для них утверждены перечни стандартов, включающие свыше 12000 документов по стандартизации. Кроме того, в Едином реестре органов по оценке соответствия насчитывается более 2500 испытательных лабораторий и 850 аккредитованных органов по сертификации. А в Едином реестре документов об оценке соответствия – более миллиона сертификатов соответствия и 6 миллионов деклараций о соответствии.

Еще одним новым документом в области техрегулирования является рекомендация Коллегии ЕЭК «О принципах и подходах в отношении применения риск-ориентированного подхода в сфере государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза». Информация о ней опубликована на сайте Комиссии 26 января.

Модель риск-ориентированного подхода предполагает осуществление государственного контроля на основе оценки риска нарушения требований союзных технических регламентов. В зависимости от результатов оценки выбираются форма госконтроля, его продолжительность и периодичность.

Обратите внимание: на текущий момент ни рекомендация, ни распоряжение не были официально опубликованы.

Источник:    https://www.qgc.ru/informations/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.