Все новости

Депутаты Госдумы определили правовые меры, позволяющие нашей стране стать ведущей IT-державой

Государства, которые сегодня спешно овладевают цифровыми технологиями, не только имеют шанс войти в число ведущих экономик мира, но и закладывают основы кибербудущего планеты, находя эффективные решения для повышения благосостояния граждан. И для России крайне важно быть здесь лидером. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин 21 января в ходе семинара «Цифровая трансформация и перспективы регулирования цифровой экономики», организованного Сбербанком для депутатов палаты. Среди ключевых тем семинара: стратегия развития искусственного интеллекта, использование отечественных технологий, обеспечение кибербезопасности.

Владеешь технологиями — владеешь миром

Развитие цифровой индустрии в России, по прогнозам Правительства, даст не только солидный прирост ВВП, но и позволит повысить качество жизни граждан. На эти цели до 2024 года ранее было предусмотрено порядка одного триллиона рублей, что позволило бы полноценно охватить «цифрой» все сферы — от здравоохранения, образования и транспорта до финансовых услуг. Однако не всё так просто — в прямом смысле слова. Технологии настолько сложны, что, по замечанию Вячеслава Володина, от депутатов сегодня требуется владеть хотя бы базовыми знаниями и компетенциями для того, чтобы принимать законы и обсуждать вопросы, связанные с «цифрой».

«Сегодня актуально владение технологиями. Владеешь технологиями — владеешь миром. Мир развивается, и мы должны признать, что те страны, которые сегодня овладеют технологиями, они фактически заложат основу, чтобы быть более конкурентными, для того чтобы решить задачи повышения благосостояния граждан, ну, и конечно, станут ведущими экономиками мира», — подчеркнул председатель Госдумы.

И для России крайне важно быть здесь лидером, сохранив ту основу, которая была создана в прошлом веке. «Я в первую очередь говорю о достижениях в области освоения атома и космического пространства. Ну а сегодня, это те технологии, которые закладывают новое мироздание будущего», — пояснил спикер.

Он добавил, что сегодняшний разговор на площадке Сбера важен, «потому что всё, что будем обсуждать, требует законодательных решений». Для того, чтобы, с одной стороны, создавать условия для развития, а с другой стороны, чтобы для себя понять, как человек должен быть защищён от развития и что он получит в результате этого развития, уточнил политик.

«Но несомненно одно: нужно создать условия для того, чтобы эти технологии развивались, чтобы создавались наши технологии, наши продукты. И от этого будет зависеть будущее нашей страны», — резюмировал Володин.

Такая нацеленность на развитие цифровой экономики и стремлении России попасть в число лидеров IT-процесса потребует перенастройки бюджета, заявил журналистам первый замруководителя партии «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев. «Здесь мы также ждём экспертной помощи, в том числе и от Сбербанка», — заметил он.

Об исключительных мозгах и этичности отношений человека и робота

Вместе с тем оценки, в том числе нелицеприятные, представленные депутатам в ходе семинара, не позволяют расслабляться и говорить, что страна сегодня достигла какого-то серьёзного уровня, отметил председатель думского Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. «Вызовы, которые бросает время, настолько серьёзны и угрожающи, что у нас просто нет возможности раскачиваться и размышлять о чём-либо», — уточнил он.

При этом депутат отметил, что сегодня Россия входит в число основных IT-держав, но наши  показатели в сфере цифровых технологий по сравнению с тем, что демонстрируют западные страны и Китай, «более чем скромны». 

«Это для нас серьёзный повод не почивать на лаврах, которых, собственно, наверное, и нет. Это сигнал, что нам нужно работать быстрее», — заявил глава комитета.

И такая работа над законами, которые вывели бы Россию на ведущие позиции в сфере IT-технологий, уже ведётся. Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков напомнил, что в прошлом году были приняты законы, которые позволяют дистанционно получать различные услуги — государственные, муниципальные, образовательные, и медицинские и финансовые. Депутат заверил, что в этом году работа над «цифровыми» законами будет продолжена, в том числе это касается искусственного интеллекта, технологий, позволяющих уйти от бумажного документооборота и технологий, способствующих активному внедрению беспилотного транспорта. «И в весеннюю сессию, я рассчитываю, некоторые из них мы примем», — сказал Аксаков.

В то же время парламентарий признал, что технологии не стоят на месте, и сегодня «есть очень много такого, что ещё вчера только видели в фантастических фильмах, либо читали в книгах фантастических».

«Я не удивлюсь, если через некоторое время фильм «Терминатор» станет реальностью. К этому надо готовиться, и одна из проблем, которую нам надо законодательно отрегулировать, — это этика взаимоотношений человека и искусственного интеллекта. И, конечно, мы всё время должны думать о кибербезопасности», — подчеркнул законодатель.

Анатолий Аксаков заявил о необходимости максимально защитить персональные данные человека и его самого. «И в принципе вопросы взаимоотношений между машиной, роботом и человеком — это тоже вопросы безопасности. Мы всегда должны их иметь в виду и соответствующим образом в правовом плане прописывать», — сказал он.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.