Все новости

Правительство России предлагает использовать цифровые технологии при разработке новых стандартов. Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором чтении.

Согласно документу, Росстандарт будет определять порядок регистрации стандартов компаний и организаций, чтобы снизить число случаев введения потребителей в заблуждение. Также ведомство займётся созданием и ведением информационной системы для сбора, обработки и использования необходимой информации в области стандартизации.

Внедрение цифровых технологий и платформ предусматривается для разработки, актуализации законопроектов и документов национальной системы стандартизации, а также для контроля за её реализацией.

Как ранее отметил глава Росстандарта Алексей Абрамов, законопроект создаёт механизм для внедрения лучших практик, которые есть в корпоративных стандартах, и их ускоренного использования в национальной системе стандартизации. Цифровые технологии уже применялись при разработке стандартов производства защитных масок, костюмов и других средств индивидуальной защиты, сказал он.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.