Все новости

11 декабря в Москве, в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ состоялась торжественная церемония вручения VIII Международной премии "Малая энергетика - большие достижения". Престижная награда за лучший проект в области распределенной и альтернативной энергетики была учреждена Российской Ассоциацией малой энергетики при поддержке бизнес-объединения "Деловая Россия", Минэнерго РФ, комитета Государственной Думы по энергетике и вызвала большой интерес у профильных энергетических предприятий, бизнеса и власти. На церемонию вручения премии в столицу России приехали представители более 50 компаний-финалистов. Интернет-трансляцию церемонии на сайте Ассоциации малой энергетики посмотрели более тысячи зрителей.

Несмотря на то что вручение Премии проходило в условиях турбулентности мировой экономики, в этом году в Оргкомитет поступило рекордное количество конкурсных работ - 91 заявка из России, Австрии и Республики Беларусь. География реализованных проектов в этом году охватила как европейские города, так и десятки регионов России: от Владивостока до Владикавказа. Как отметили в Оргкомитете, это свидетельствует о том, что малая распределенная энергетика - одна из немногих отраслей, которая в кризисный 2020 год показала заметное развитие и рост объема рынка.

"То, что мы наблюдаем сегодня в России, можно назвать ярким проявлением социальной ответственности бизнеса. Не ожидая помощи со стороны, мобилизовав свои собственные ресурсы, именно бизнес предложил предприятиям действенные механизмы снижения затрат на электрическую и тепловую энергию: спрос на объекты собственной генерации сегодня вырос не только в отдаленных территориях, но и в центральной части России", - заявил на церемонии вручения премии организатор проекта, президент Ассоциации малой энергетики Максим Загорнов.

В Шорт-лист премии вошли 72 проекта. Их детальным изучением занимался Экспертный совет премии, в состав которого вошли ведущие специалисты в области малой распределенной энергетики, лидеры рынка, ректоры отраслевых вузов, а также выдающиеся ученые. В этом году в состав Экспертного совета впервые вошла и Управляющий директор Немецкого энергетического агентства Кристина Хаверкамп. В своем приветствии один из самых авторитетных международных экспертов в вопросах развития ВИЭ отметила важность "энергетического перехода" и поблагодарила конкурсантов этого года за работу. "Вы движущая сила в процессе трансформации энергосистем", - отметила госпожа Хаверкамп.

По результатам независимого голосования членов Экспертного Совета победителем в первой номинации - "Лучший проект в области малой энергетики мощностью до 5 МВт" - стала австрийская компания MWM Austria GmbH. На конкурс она представила биогазовую электростанцию мощностью 3,7 МВт для крупнейшего производителя текстильной целлюлозы AustroCel Hallein GmbH в г.Халлайн (Австрия). С запуском станции завод смог использовать побочные продукты производства целлюлозы для получения экологически чистой электроэнергии, тем самым существенно снизив выбросы СО2. Излишки энергии сегодня поставляются в жилые дома городов Халлайн и Зальцбург. Награды - статуэтка "Золотая молния" и почетный диплом - были дистанционно вручены генеральному директору MWM Austria GmbH Андреасу Обваллеру, который вышел на прямую связь с Конгресс-центром ТПП.

Во второй номинации - "Лучший проект в области малой энергетики мощностью от 5 МВт" - статуэтка "Золотая молния" досталась российской компании "Штарк Энерджи Серов", представившей на конкурс мини-ТЭЦ мощностью 24,9 МВт для крупнейшего предприятия Урала - Надеждинского металлургического завода. Как отметил в ходе презентации руководитель проекта Роман Дубасов, мини-ТЭЦ утилизирует доменный газ как вторичный ресурс предприятия для выработки электроэнергии и использует современные экологически чистые технологии.

В третьей номинации - "Лучший проект в области альтернативной энергетики" - развернулась самая напряженная борьба. На награду претендовали 19 проектов-финалистов. Однако с большим перевесом голосов победу одержал проект строительства солнечной генерации на Нижне-Бурейской ГЭС от ПАО "РусГидро". Как рассказал в ходе онлайн-презентации главный инженер Нижне-Бурейской ГЭС Вячеслав Сладкевич, это первый для российской энергетики проект по созданию гибридной ВИЭ-генерации. На территории гидроузла, с учетом максимальной солнечной инсоляции, размещены стационарные солнечные элементы общей мощностью 1224 киловатта, а также первая в России наплавная солнечная электростанция мощностью 54 киловатта. Награду - статуэтку "Золотая молния" - в зале Конгресс-центра вручили заместителю генерального директора по стратегии, инновациям и перспективному развитию ПАО "РусГидро" Роману Бердникову.

В четвертой номинации - "Инновационная разработка в сфере энергетики" - на победу претендовало рекордное количество конкурсантов - 31. Победу одержал проект "БиоДом" компании "АльЭнергия" из г.Анапы. Проект включает в себя автономный жилой модуль и умную теплицу (биовегетарий) и позволяет обеспечить альтернативной энергетикой нужное строение в любом месте расположения без присоединения к сетям, освободить от оплаты за энергоносители, выбрать любое место для расположения строения. Как отметил во время церемонии генеральный директор компании "АльтЭнергия" Андрей Темеров, "БиоДом" прошел испытания зимними холодами.

Безоговорочную победу в пятой номинации - "Инвестор года в энергетике" - одержала компания ООО "УК "КЭР-Холдинг" из г.Казани. Их проект - газотурбинная электростанция в городе Елабуга мощностью 20 МВт - реализован на территории местного предприятия тепловых сетей. Запуск объекта позволил сдержать рост тарифов на тепло для потребителя и повысить надежность системы электро- и теплоснабжения города Елабуга. Размер инвестиций в строительство объекта составил более одного миллиарда рублей. Награду вручили директору ООО "УК "КЭР-Холдинг" (ООО "КЭР-Генерация") Ильнару Зиганшину.

В номинации "За вклад в развитие отрасли" победу одержал Александр Петрович Зуев - директор по развитию бизнеса, один из собственников компании "ГринТех Энерджи". Основной путь Александра в отрасли связан с рынком малой энергетики и работой с оборудованием Jenbacher. Высокий уровень технической и управленческой компетенций позволили Александру Зуеву превратить небольшую сервисную компанию в инжиниринговую, реализующую полный цикл проектов разной сложности.

Также по единодушному решению членов Экспертного совета в номинации "За вклад в развитие отрасли" вторая статуэтка "Золотая молния" была вручена научному руководителю Института теплофизики Сибирского отделения РАН, академику РАН, заслуженному деятелю науки Новосибирской области Сергею Владимировичу Алексеенко. Сергей Владимирович является автором и соавтором более 600 научных работ, обладателем 49 патентов на изобретения, по праву считается одним из самых авторитетных мировых экспертов в области теплофизики, энергетики и энергосбережения.

В этом году по решению Организационного комитета было вручено и два специальных диплома: компании INNIO за комплекс инновационных проектов 2020 года на основе оборудования INNIO - призеров VIII Международной премии "Малая энергетика - большие достижения" и АНО "Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта" за разработку "Концепции привлечения частных инвестиций в развитие распределенной генерации, в том числе на основе возобновляемых источников энергии, в удаленных и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики".

Отметим, что в этом году, впервые в истории премии, право выбрать сильнейшие проекты года было предоставлено не только членам Экспертного совета, но и всему отраслевому сообществу. В рамках "народного онлайн-голосования" на сайте премии около миллиона уникальных посетителей отдали свои голоса лучшим отраслевым проектам года, тем самым проголосовав за инновационный путь развития энергетики. Победителями народного голосования стали: ООО "Завод КриалЭнергоСтрой" (1 номинация), АО "ВАПОР" (2 номинация), Национальный парк "Таганай" (3 номинация), изобретатель Александр Смыков (4 номинация), ООО "УК "КЭР Холдинг" (5 номинация), директор бизнеса "Энергоэффективность и устойчивое развитие" в России, СНГ и Польше компании Schneider Electric Сергей Семенов (6 номинация).

Подводя итоги церемонии, президент Российской Ассоциации малой энергетики Максим Загорнов отметил, что в этом году уровень конкурсных проектов был очень высоким, а победителем в целом стала отрасль распределенной генерации. "В этом смысле роль премии трудно переоценить: тиражируя лучшие отраслевые практики, аккумулируя самый передовой российский и зарубежный опыт, конкурс способствовал развитию отрасли распределенной энергетики и повышению уровня инженерии в стране", - заявил Максим Загорнов.

Источник:    energo-union.com


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.