Все новости

Развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) после 2024 года будет вестись с учётом комплексной оценки эффективности проектов и роста конкурентоспособности российского оборудования на международных рынках, сообщил Павел Сниккарс в выступлении на ежегодной конференции газеты "Ведомости" "Будущее возобновляемой энергетики в России".

Заместитель Министра напомнил, что Правительством было принято решение о необходимости продолжения программы поддержки ВИЭ после 2024 года. Минэнерго подготовило и направило в Правительство соответствующий проект постановления.

"Остановлюсь на базовых принципах. Первое - это, конечно же, комплексная эффективность. Второе - сохранение предельного уровня нагрузки на оптовых потребителей. Для нас это важно, потому что в рамках пандемии со сложностями в экономическом плане столкнулись не только инвесторы ВИЭ, но и промышленные потребители электроэнергии. Эту ситуацию нужно однозначно балансировать и находить оптимальное решение", - сообщил Павел Сниккарс.

Третий принцип - достижение целевых показателей по степени локализации производства в России оборудования для ВИЭ-генерации. Система поддержки ВИЭ в России изначально акцентировалась на необходимости создания отечественного производства.

"Также хотелось бы отметить новый показатель - экспорт оборудования. Мы считаем, что производимое нашими промышленными предприятиями оборудование для возобновляемой энергетики должно быть конкурентно. Индикатор признания нашего технологического развития - это показатели экспорта, которые мы заложили в проект постановления", - прокомментировал Павел Сниккарс.

Источник:    minenergo.gov.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.