Все новости

Совет Федерации одобрил закон о требованиях к российским перевозчикам для допуска к международным автоперевозкам. Соответствующее решение принято на пленарном заседании палаты регионов 2 декабря. 

«Федеральный закон направлен на законодательное закрепление норм, определяющих условия и порядок допуска российских перевозчиков к международным перевозкам, их ответственность. А также он возлагает на федеральный орган в области контроля над сферой транспорта обязанности по ведению реестра российских перевозчиков, допущенных к осуществлению международных автомобильных перевозок, и предоставление информации из данного реестра», — рассказал зампред Комитета Совета Федерации по экономической политике Валерий Васильев.

Так,  работник транспортной компании или ИП должен иметь свидетельство профессиональной компетентности международного автомобильного перевозчика и обязательную автостраховку. Законом также устанавливается, что транспортные компании и ИП не смогут заниматься международными автоперевозками, если сведения об их транспортных средствах не внесены в реестр.

Законопроект разработан Правительством России. Он предполагает, что Ространснадзор будет формировать и вести реестр организаций, которым разрешается проводить международные автомобильные перевозки. Правила допуска к такой деятельности установит Правительство. Исключение составят перевозки транспортными средствами Вооружённых сил.

Кроме того, законом устанавливаются сроки, на которые организации будут допускать к перевозкам: 1 год — для российского перевозчика, сведения о котором включаются в реестр впервые, и далее перевозчиков будут допускать до перевозок на 5 лет. При этом организация, допуск которой был аннулирован, не может быть повторно допущена к осуществлению перевозок до истечения 1 года со дня аннулирования.

Источник:    https://www.pnp.ru/politics/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.