Все новости

Впервые за двадцать лет существования Emporis Skyscraper Awards статуса лучшего из лучших удостоился небоскреб, построенный в России.

Ежегодно жюри Emporis Skyscraper Awards - архитектуры со всего мира - выбирает ТОП-10 проектов зданий выше 100 м с наиболее выдающимися архитектурным дизайном и функциональными решениями, строительство которых было завершено за год до проведения премии. В ноябре 2020 года были объявлены лучшие небоскребы 2019-го, рейтинг возглавил расположенный в Санкт-Петербурге 462-метровый Лахта центр, который впечатлил комиссию своей необычной формой.

Сами создатели Лахты заявляют, что постарались выразить в концепции делового центра основные архитектурные мотивы северной столицы России: одинокий шпиль в горизонтальном ландшафте, наклонные объемы стилобатной части, символизирующие корпус корабля. Органичная форма небоскреба должна символизировать энергию воды, но комиссия международной премии напротив сравнила здание с пылающим пламенем, который образовали завернутые на 90 градусов «крылья», дав отсылку к логотипу транснациональной энергетической компании ПАО «Газпром», штаб-квартира которой находится в небоскребе.

Также отмечается, что Лахта обошел конкурентов за счет экологичных и энергоэффективных технологий и материалов, заложенных в здание. «Будучи самым северным супертонким небоскребом в мире, здание подвергается воздействию экстремальных температур. Двойной фасад предотвращает ненужные теплопотери и делает его чрезвычайно энергоэффективным. Кроме того, благодаря инновационному использованию инфракрасных излучателей избыточное тепло не теряется, а возвращается обратно в систему», - отмечается на сайте премии. Напоминаем, что также Лахта центр стал первым небоскребом, получившим высший международный экологический сертификат - LEED Platinum.

В 2016 году второе место в ТОПе Emporis Skyscraper Awards заняло еще одно российское строение, высота которого превышает 100 м, - башня «Эволюция» в Москве-Сити.

Источник:    https://gge.ru/press-center/news/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.